Главная » Новости » Продавцам могут разрешить отказывать в продаже алкоголя пьяным покупателям

Продавцам могут разрешить отказывать в продаже алкоголя пьяным покупателям

Организациям и индивидуальным предпринимателям могут разрешить отказывать в продаже алкоголя нетрезвым людям. Такие поправки заложены в проект федерального закона в качестве дополнительных мер борьбы с распространением избыточного употребления алкоголя, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Минздрава России.

Проектом закона предусмотрено «наделение организаций и индивидуальных предпринимателей правом отказывать в розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме того, в проекте закона предусмотрено установление запрета на участие организаций и индивидуальных предпринимателей в кампаниях, направленных на проведение профилактических программ по снижению уровня употребления алкоголя.

Спецотделы в магазинах

Содержит проект закона и положение о выделении в магазинах специальных отделов и секций для для продажи алкоголя.

«Введение требования по выделению в стационарном торговом объекте при розничной продаже алкогольной продукции специальных мест (отделов, секций, помещений) таким образом, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары», — говорится в поправках к закону.

Проектом федерального закона предусмотрено также «наделение муниципальных органов власти правом устанавливать полный запрет на реализацию алкогольной продукции на территориях соответствующих муниципальных образований».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.