Главная » Новости » Около 170 российских и международных инвесторов приняло участие в размещении евробондов РФ

Около 170 российских и международных инвесторов приняло участие в размещении евробондов РФ

Финальная книга заявок по размещенным Минфином РФ выпускам евробондов «Россия-29» и «Россия-47» на пике составила около $7,5 млрд. В транзакциях приняли участие около 170 российских и международных инвесторов. Об этом сообщил ТАСС в пятницу руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитал» (организатор размещения бумаг) Андрей Соловьев.

«Британские институциональные инвесторы выкупили 49% доразмещения выпуска «Россия-2047″, инвесторам из США ушло 20%, российским инвесторам — 13%, азиатским — 3% и 14% выпуска пришлось на инвесторов из других регионов», — сообщил Соловьев.

По данным «ВТБ Капитал», 35% выпуска «Россия-2029» пришлось на российских инвесторов, 34% — на инвесторов из США, 22% было выкуплено инвесторами из Великобритании, остальные 9% ушли инвесторам из других регионов, включая Азию.

При этом около 5% от суммарного объема размещенных евробондов РФ выкупили инвесторы, которые решили вернуть капитал в Россию в рамках амнистии капитала.

«В ходе транзакции были доразмещены 29-летние еврооблигации в объеме $2,5 млрд и доходностью 5,25%. Таким образом, общий объем обращающихся на рынке бумаг Россия-2047 составит $7 млрд, и выпуск станет самым ликвидным среди суверенных бумаг развивающихся рынков», — пояснил Соловьев.

Евробонды РФ

Минфин России в пятницу разместил евробонды «Россия-29» на $1,5 млрд под 4,625% годовых и евробонды «Россия-47» на $2,5 млрд под 5,25% годовых. Об этом говорится в материалах на сайте российского ведомства.

Ставка купонного дохода по всем купонам выпуска евробондов «Россия-29» составляет 4,375% годовых, по выпуску «Россия-47» — 5,250% годовых. Средства от размещения евробондов в $3,2 млрд пойдут на выкуп облигаций «Россия-30».

Минфин 7 марта открыл книгу заявок на обмен суверенных евробондов с погашением в 2030 году (Россия-30) на сумму $4 млрд. Долговые бумаги можно будет обменять на евробонды с погашением в 2047 году («Россия-2047»). Также 15 марта открыта книга заявок на 11-летние суверенные евробонды. Единственный организатор выпусков — «ВТБ Капитал». Финальные ориентиры сделки будут определены в пятницу.

Размещение проходит с использованием инфраструктуры Национального расчетного депозитария (НРД) и Euroclear.

Ранее в Минфине отмечали, что евробонды с выпуском в 2018 году будут использованы для возврата капитала российскими бизнесменами. Министр финансов Антон Силуанов также отмечал, что Минфину важны иностранные инвесторы, но в этом случае приоритет будет отдан российским. В бюджете РФ на 2018 год предусмотрены внешние заимствования общим объемом на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов на новые долговые бумаги.

Как сообщалось ранее, Минфин России готовит законопроект, который освободит физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) по суверенным евробондам, выпущенным после 1 января 2018 года. Изначально налоговая льгота на сумму курсовой разницы предполагалась только для суверенных евробондов Минфина на 2018 год. Эти бумаги предполагается использовать для возврата капитала в Россию российскими бизнесменами, которые держат деньги за рубежом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.