Главная » Новости » Прокуратура заявила, что объем совершенных Магомедовым хищений превышает 2 млрд рублей

Прокуратура заявила, что объем совершенных Магомедовым хищений превышает 2 млрд рублей

Объем средств, похищенных совладельцем компании «Сумма» Зиявудином Магомедовым, превышается 2 млрд рублей. Как передает корреспондент ТАСС из зала Тверского суда Москвы, где решается вопрос об аресте Магомедова, такую сумму озвучил в зале суда прокурор.

«В материалах дела содержится информация о семи эпизодах хищений из федерального и региональных бюджетов, также из компаний с государственным участием. Общий объем хищений превышает 2 млрд рублей», — отметил прокурор.

Обвинитель предложил Магомедову возместить государству ущерб в размере 2,5 млрд рублей.

«Защита предлагает за Магомедова залог в 2,5 млрд рублей — в размере суммы ущерба, но что мешает вам компенсировать государству нанесенный ущерб?» — сказал прокурор.

Судья Мария Сизинцева прервала прокурора возгласом: «О чем вы сейчас?» На что прокурор ответил судье: «Я высказываю свою позицию».

Адвокат Александр Вершинин в ответ заявил, что следствие не выступало с предложением о компенсации ущерба. «Никто Магомедову этого не предлагал, предложений от следствия о компенсации ущерба не было. Вы предложите…», — сказал адвокат.

Прокуратура поддержала ходатайство следствия о заключении Зиявудина Магомедова под стражу.

«Прошу суд удовлетворить ходатайство следствия и избрать Зиявудину Магомедову меру пресечения в виде содержания под стражей с учетом тяжести подозрений, фактов оказания давления Магомедовым на свидетелей и нахождением ряда фигурантов дела за рубежом, где они скрываются от следствия», — заявил прокурор.

В ходе заседания следователь сообщил, что еще два фигуранта дела заочно арестованы, следствие предпринимает меры к их экстрадиции из ОАЭ.

Он пояснил, что во внутренней переписке Зиявудина Магомедова именовали «ЗГ», и он оказывал давление на свидетелей. Следователь рассказал о том, что эта информация содержится в переписке допрошенного по делу бывшего директора «Глобалэлектросервис». 

Также следствие считает, что похищенные Магомедовым более 2 млрд рублей находятся на зарубежных счетах.

При этом сообщалось, что Магомед Магомедов — брат Зиявудина Магомедова хранил у себя дома незарегистрированное оружие, в ходе обыска в его жилища были обнаружены незарегистрированные пистолеты.

Позиция защиты

Защита попросила освободить Зиявудина Магомедова под залог в 2,5 млрд рублей.

На процессе также сообщалось, что у задержанного была запланирована хирургическая операция в первой неделе апреля. Адвокат попросил суд приобщить к делу медицинские справки, свидетельствующие о заболеваниях задержанного.

Кроме того, к делу по ходатайству защиты были приобщены и благодарственные письма в адрес Магомедова от мэра Москвы Сергея Собянина.

Адвокат Александр Вершинин просил суд закрыть рассмотрение ходатайства в отношении Магомедова в связи с оглашением сведений о его заболеваниях, имуществе и частной жизни. «Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства», — огласила постановление судья.

Сам Магомедов отверг все обвинения в свой адрес.

«Все обвинения следствия не выдерживают никакой критики. Мне не было никакого смысла воровать у самого себя», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.