Главная » Новости » Путин проводит заседание Госсовета. Видеотрансляция

Путин проводит заседание Госсовета. Видеотрансляция

Президент РФ Владимир Путин призвал все уровни власти принять меры для повышения конкуренции.

Глава государства проводит в Кремле первое после выборов президента РФ заседание Государственного совета. «Вы знаете, насколько масштабны задачи, которые стоят перед страной, они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем, включиться всех — и гражданское общество, и бизнес, и органы власти, и, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации», — заявил Путин.

Он отметил, что тема заседания — развитие конкуренции в стране — «это одно из ключевых направлений нашей работы». «Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем», — подчеркнул президент.

Путин подчеркнул, что «фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России, это направление — одно из магистральных для достижения целей, о которых было сказано в послании [президента Федеральному собранию]». По мнению главы государства, «справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны и динамичного движения вперед во всех сферах жизни».

Нарушение законов в сфере конкуренции

Президент констатирует колоссальный ущерб экономике, который наносит нарушение законов в сфере конкуренции.

На заседании Госсовета глава государства отметил, что в РФ «не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей». По данным Путина, «в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны Федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти — 98,8% нарушений».

«О чем это говорит? Это говорит о том, что значения в стране должного этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо «порадеть родному человечку», своим каким-то фирмешкам, ГУПам, МУПам», — сказал президент.

Он уверен: «На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный». «Мы его просто не ощущаем, не чувствуем, но он большой», — полагает глава государства.

По оценке Путина, правовое регулирование конкуренции в РФ «соответствует в целом мировым стандартам». Он напомнил, что в последние годы приняты четыре пакета антимонопольных законов. «Главное — обеспечить их надлежащую правоприменительную практику, пока в сфере конкуренции не мало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей», — подчеркнул президент.

Путин сообщил, что сейчас «ФАС готовит пятый законодательный пакет». «Но вместе с законодательством должна меняться и управленческая логика», — указал Путин. Он назвал важнейшей задачей «реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти».

«Однако такие подходы, основанные на поощрении конкуренции, используются крайне редко, причина в привычном, устоявшемся образе, стиле бюрократического мышления, в отсутствии стремления выстраивать выгодную и региону, и его жителям экономику государственного или муниципального заказа, проще говоря, проще работать со своими ГУПами, МУПами, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке», — указал президент.

По его мнению, «такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции, в конечном итоге от этого страдают потребители». 

Критика регионального протекционизма

Президент раскритиковал субъекты Федерации за региональный протекционизм, это противоречит принципу единого экономического пространства страны.

«С 2015 года регионы приступили к реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством РФ. Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции. Это так и есть, мы это видим, — констатировал глава государства. — Но в целом по стране системных перемен к лучшему так и не произошло».

Говоря о тенденции к развитию регионального протекционизма, Путин заметил, что понимает стремление регионов создать особые условия для местных производителей, упростить им доступ на рынок.

«Хочу, чтобы вы ко мне все повернулись и услышали: местный производитель — это значит российский, не какой-то квасной. Это чрезвычайно важно. А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо», — заявил российский лидер.

Путин согласился, что для поддержки бизнеса, можно и нужно использовать региональные механизмы. «Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов, или вводится запрет на ввоз товаров», — заметил он, подчеркнув, что такой подход прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. По его мнению, подробные «тепличные условия для «своих» искажают, коверкают конкурентную среду». В целом же, компании, выращенные на искусственных преимуществах с течением времени будут терять свою эффективность и навязывать низкокачественные товары и услуги.

Президент напомнил, что в декабре прошлого года вышел указ, в котором содействие развитию конкуренции определено как приоритетное направление в работе органов власти, а национальным планом на 2018 -2020 года обозначены конкретные отрасли и ожидаемые показатели развития конкуренции в них. «Полагаю, что такие же предметные ориентиры надо определить и для каждого региона, конечно, сделать это вместе с субъектами Федерации, с учетом их особенностей и возможностей», — предложил глава государства, предположив, что таким образом у региональных команд появятся четкие показатели по формированию конкурентной среды и обязательства по развитию частных предприятий.

Вытеснение малого бизнеса

Госструктуры и госкомпании вытесняют малый бизнес с рынков, монополизируя их, отметил Путин.

«Государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки», — сказал Путин.

Как следствие, по его словам, идет процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

«Люди считают, что у ним мало шансов пробиться на рынки, плотно занятые госпредприятиями и компаниями с госучастием, что трудно получить государственный или муниципальный заказ в честной конкурентной борьбе. У этих государственных структур и компаний с госучастием совершенно другие лоббистские и финансовые возможности»,- отметил президент.

Он сообщил, что в 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 дел — по картелям. Это, по его словам, на 8% больше, чем в 2016 году. «И лидерство здесь уже второй год подряд удерживает сфера строительства, кстати говоря», — сказал Путин.

Президент отметил важность вклада бизнес-сообщества в развитие экономики. Он заявил, что «нужна честная работа, нельзя быть временщиками».

«Нужно искать и находить баланс, обеспечивать именно справедливую, равную конкуренцию, — посоветовал Путин. — Убежден, при грамотных управленческих подходах работы хватит всем. Для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции». «От государства всех уровней власти здесь очень многое зависит, но в формировании делового климата, культуры предпринимательства и практики честной конкуренции, конечно, огромную роль играет и сам бизнес», — продолжил президент.

«Понятно, что прибыль для бизнеса главный основной приоритет, но это не должно достигаться любой ценой», — убежден Путин.

Президент подчеркнул, что ответственность бизнеса перед людьми и обществом крайне важна. «Нужна честная на совесть работа предпринимателей, нельзя быть временщиками и заботиться только о собственном благополучии», — заметил он, напомнив, что впереди перед страной стоят большие задачи и цели. Он выразил надежду на то, что бизнес понимает, насколько важен его вклад в прорывное развитие страны. «Времени для раскачки у нас нет», — обратился глава государства ко всем участникам Госсовета.

По его словам, «все наши шаги по поддержке отраслей, компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных, конкурентных товаров и услуг, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем международном рынке». Путин отметил, что необходимо в целом смотреть на состояние рынков, учитывать состояние спроса, «чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали, не оказывали негативного воздействия на развитие подобных, тоже успешных предприятий в других субъектах РФ».

Управление имуществом

Повышение эффективности управления государственным и муниципальным имуществом надо обсудить на одном из заседаний Госсовета, заявил Путин.

«Тема далеко не новая, но реальных подвижек здесь к сожалению пока тоже не видно. В этой связи предлагаю на одном из Госсоветов подробно обсудить вопросы повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом», — сказал он.

По его словам, необходимо сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, об имеющихся обременениях и целевом назначении. «И пока идет эта работа [нужно] активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков», — подчеркнул глава государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.