Главная » Новости » Замглавы ФТС: ведомство готово открыть доступ турецкой продукции за 1-2 дня

Замглавы ФТС: ведомство готово открыть доступ турецкой продукции за 1-2 дня

Федеральная таможенная служба (ФТС) готова снова открыть доступ турецкой продукции на российский рынок за один-два дня после того, как поступит соответствующее распоряжение правительства. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

«В случае, если поступит соответствующее распоряжение в установленном порядке, то внесение изменений в наши документы мы сделаем максимально быстро, буквально за 1-2 дня. Указания дадим в таможенные органы», — сказал он.

Как пояснил Давыдов, ФТС фактически в случае открытия границы для турецкого импорта, который попал под санкции ранее, сможет оперативно передать соответствующие указания в таможенные органы, скорректировать систему управления рисками, и отладить взаимодействие с профильными контролирующими органами — в первую очередь с Россельхознадзором. Это ведомство осуществляет фитосанитарный и ветеринарный надзор.

Попытки ввоза

По словам замглавы ведомства, ФТС не исключает попыток ввоза санкционной продукции ЕС через Турцию, но готова предотвращать их.

«Попытки такие мы не исключаем, но мы готовы. На данный момент у нас нет информации о необходимости для Турции сделать отдельный порядок (ввоза товаров — прим. ред.)», — сказал он.
Давыдов заверил, что экспертиза российской таможни позволит выявлять попытки провоза продукции ЕС под видом турецкой.

«Наши механизмы контроля, экспертизы, которыми обладает наше центральное экспертное аналитическое управление, позволяют определять страны происхождения в разных географических ареалах. Труднее определить, где продукция Польши, а где, например, Сербии, то есть соседние европейские страны. А в Турции другие климатические условия. Думаю, наша экспертиза поможет отличать одно от другого», — пояснил Давыдов.

 По его словам, после введения ограничений в отношении турецкой продукции наблюдались попытки ввоза, например, турецких помидоров под видом армянских.
«Поэтому ЕС под видом Турции нас не пугает», — подчеркнул замглавы ведомства.

1 января 2016 г. Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в том числе клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, некоторые овощи). Ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии.

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах после поступления извинений от властей этой страны.

Между тем с 6 августа 2014 года в России действует «продовольственном эмбарго» в отношении продукции из ЕС и ряда других «стран-санкционеров», включая США. Оно продлевалось дважды, последний раз — 29 июня 2016 года, теперь уже до конца 2017 года.

РФ и Турция восстанавливают отношения

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.