Главная » Новости » NBC: разведка США участвовала в составлении черного списка бизнесменов РФ

NBC: разведка США участвовала в составлении черного списка бизнесменов РФ

Американские разведывательные службы участвовали в составлении перечня предпринимателей из РФ, в отношении которых Вашингтон намерен в пятницу ввести санкции. Об этом сообщил в четверг телеканал NBC.

По сведениям его источников, указанный черный список готовили в течение последних нескольких дней. Как говорится в материале, «разведывательное сообщество сыграло роль в идентификации целей». Один из источников из числа бывших сотрудников разведки США отметил, что «некоторые из имен будут очень знакомыми».

Агентство Bloomberg, в свою очередь, сообщило со ссылкой на источники, что антироссийские санкции, которые планирует ввести Вашингтон в пятницу, могут затронуть от шести до 10 крупных предпринимателей из РФ. В материале констатируется при этом, что окончательное решение относительно числа данных бизнесменов, пока не принято.

Газета The Wall Street Journal, как и ряд других американских СМИ, также сообщила в четверг со ссылкой на источники о планах администрации Трампа ввести карательные меры против «некоторых представителей правящей элиты России». Издание отмечает, что указанные меры были разработаны еще до отравления 4 марта в Солсбери 66-летнего экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Лондона, и его 33-летней дочери Юлии. Вашингтон и Лондон безосновательно обвиняют Москву в причастности к произошедшему.

Газета The Washington Post 4 апреля, ссылаясь на неназванных официальных лиц США, сообщила, что администрация Трампа намерена ввести к пятнице санкции против ряда россиян, включенных в «кремлевский список», составленный министерством финансов и обнародованный 29 января. По словам источников издания, «санкции будут носить экономический характер и нацелены против олигархов, имеющих связи с президентом Владимиром Путиным». Как отмечала газета, карательные меры будут распространены по меньшей мере на шесть человек.

В Кремле 5 апреля заявили, что не будут комментировать слухи о планах США ввести санкции в отношении ряда представителей крупного бизнеса РФ, основываясь на сообщениях СМИ. Как заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «ситуация достаточно непростая», и нужно дождаться «или событий, или официальных заявлений». Представитель Кремля отметил, что СМИ, особенно англосаксонские, выпустили достаточно много сообщений на этот счет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.