Главная » Новости » Роскачество выявило нарушения в 16% сметаны в российской рознице

Роскачество выявило нарушения в 16% сметаны в российской рознице

Роскачество проверило продающуюся в российских магазинах сметану жирностью 20% и выявило нарушения в 16% образцов, говорится в сообщении организации.

В исследовании участвовали образцы 50 самых популярных торговых марок, большая часть которых была произведена в России. По результатам испытаний сметана оказалась одной из самых качественных категорий молочных продуктов, которые проверяло Роскачество, — недостатки выявлены лишь в восьми случаях.

Так, следы антибиотиков обнаружены в товарах четырех торговых марок, но количество этих веществ не превышает установленных норм. Кроме того, в одном из образцов была обнаружена плесень, а в трех — повышенное содержание дрожжей. Также в продукции одного из производителей Роскачество обнаружило растительные жиры.

Два производителя сметаны обманули потребителя, обозначив жирность 20% при фактической жирности продукта 18,5%.

При этом почти вся продукция оказалась безопасной: в проверенных образцах не обнаружено тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов, сальмонелл, бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки, отмечается в сообщении.

В целом по результатам исследования сметана 42 брендов оказалась качественной и безопасной, 36 из них получили звание товаров повышенного качества.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.