Главная » Новости » Акции «Русала» подорожали почти на 30% на бирже Гонконга

Акции «Русала» подорожали почти на 30% на бирже Гонконга

Акции «Русала» выросли почти на 30% при открытии во вторник торгов на Гонконгской фондовой бирже. В первые минуты операций они подорожали на 29,61%, до 1,97 гонконгского доллара за бумагу, свидетельствуют данные торгов.

Акции российского алюминиевого гиганта укрепляются на фоне заявления минфина США о возможном снятии санкций с компании. Вашингтон выразил готовность снять ограничения с «Русала», если его совладелец Олег Дерипаска откажется от части активов компании и контроля над ней.

Между тем некоторые западные инвестбанки в Гонконге по-прежнему накладывают запрет для своих клиентов на покупку акций «Русала», разрешая осуществлять только их продажу. «До дальнейшего уведомления мы приостанавливаем все заявки на покупку акций «Русала» [торговый код 00486], а продажа будет приниматься», — подтвердили корреспонденту ТАСС в гонконгском представительстве крупнейшего британского банка HSBC.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска. В перечне компаний значились связанные с ним: агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», «Русал», холдинг «Русские машины» и «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, холдинги «Базовый элемент» и En+.

Санкции означают, что активы компаний, подпавших под ограничения, замораживаются на территории США. До 7 мая американские инвесторы должны избавиться от акций и бондов En+, ГАЗ и «Русала», а до 5 июня — разорвать контракты со всеми компаниями, указанными в списке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.