Главная » Новости » Reuters: Иран намерен начать поставки собственного сорта нефти в мае-июне

Reuters: Иран намерен начать поставки собственного сорта нефти в мае-июне

ТАСС, 8 мая. Иран планирует начать поставки собственного сорта нефти West Karoun в мае-июне в связи с возможным введением дополнительных санкций против страны, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с обсуждением вопроса.

По словам источников, Иран уже отправил образцы своей нефти клиентам. Добыча на юго-западе Ирана на месторождении «Западный Карун» за последний год выросла до 300 тыс. баррелей в сутки.

«Первые поставки West Karoun будут происходить на основе краткосрочных контрактов, так как качество нефти до конца еще не установлено», — заявил один из источников. Второй собеседник добавил, что нефть марки West Karoun является новой продукцией, поэтому необходимо подождать, пока ее качество стабилизируется.

До 2012 года Иран осуществлял поставки нефти на основе долгосрочных договоров. После 2016 года Иран поставлял свою нефть только по краткосрочным договорам, надеясь вернуть себе позицию на рынке. Новый сорт ранее уже получали некоторые клиенты. Новый экспортный терминал позволит осуществлять поставки West Karoun напрямую.

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь не раз называл сделку с Ираном пагубной, утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила тот день, когда Тегеран получит его в свое распоряжение. А 12 января этого года глава Белого дома заявил, что США прекратят участие в соглашении, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами, которые пока ни к какому видимому прогрессу не привели.

Согласно американскому законодательству, к 12 мая Трамп должен принять решение об очередном продлении заморозки санкций. Ожидается, что он не станет этого делать, в таком случае их действие автоматически возобновится. Трамп сообщил в понедельник, 7 мая, что объявит о своем решении по поводу СВПД во вторник в Белом доме в 14:00 (21:00 мск).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.