Главная » Новости » В «Нафтогазе» заявили, что Киев не пытается сохранить транзит российского газа любой ценой

В «Нафтогазе» заявили, что Киев не пытается сохранить транзит российского газа любой ценой

Главный коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что Украина не пытается сохранить транзит российского газа через свою территорию.

«Да, эта сумма [доходов Украины от транзита] большая для нас, но мы не пытаемся упросить оставить Украине доходы от транзита. Мы говорим, что есть правила, и их нужно сейчас применять к транзиту по территории Украины», — сказал он.

Представитель «Нафтогаза» также упрекнул германскую сторону в «непоследовательной позиции» в вопросах маршрутов поставок газа в ЕС и строительства газопроводов в обход Украины. Кроме того, заявил Витренко, Германия оказывала давление на Киев в 2009 году, чтобы Украина подписала с РФ газовые контракты, которые украинская сторона считает невыгодными для себя.

«Будем откровенными, Германия давила на нас, чтобы мы подписали соглашение 2009 года. Они не хотели лезть в детали. Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом выяснилось, что он не имел ничего общего с ними», — сказал Витренко.

Контракты

Между «Газпромом» и «Нафтогазом» действуют два контракта — о поставках газа на Украину и о его транзите через территорию республики в Европу. Оба были подписаны в 2009 году и действуют до конца 2019 года. Однако с 2012 года «Нафтогаз» перестал полностью выбирать законтрактованный объем, а с ноября 2015 года Киев вообще не закупал российский газ, заменив его реверсным газом из Европы. «Газпром», в свою очередь, не прокачивал через Украину договоренный объем газа.

В 2014 году компании начали судебные разбирательства по обоим контрактам.

В марте этого года «Газпром» вернул «Нафтогазу» предоплату за мартовские поставки и уведомил украинскую компанию о начале процедуры расторжения контрактов. Процесс может занять полтора-два года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.