Главная » Новости » Задорнов: инфляция на уровне 3-4% способна за два года изменить экономику

Задорнов: инфляция на уровне 3-4% способна за два года изменить экономику

Политика Банка России по поддержании высокой ключевой ставки и сдерживанию инфляции способна за два года «совершить перелом» в экономике. Такое мнение высказал председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов в интервью «Известиям».

«Если инфляция будет 3-4% и продержится на этом уровне хотя бы пару лет, это совершенно изменит поведение и бизнеса, и населения», — заявил Задорнов. Он заметил, что низкая инфляция наиболее благотворно влияет на долгосрочные проекты, такие как проекты в обрабатывающей промышленности, научно-технические изыскания и инфраструктурные проекты. «Поэтому мы и кредитуем малый бизнес», — подчеркнул глава банка.

При этом население страны все больше кредитуется. Задорнов напомнил, что если в 2015 году граждане «практически не кредитовались», то в нынешнем году норма сбережения составила 8-10%, то есть на 7% меньше. Ожидается рост кредитования на 2,5% в 2016 году и на 10% — в 2017. «Население больше тратит, берет кредиты. … Нечего сберегать», — отметил Задорнов. Привлечение новых средств по сравнению с 2015 годом сократилось вполовину — до 2,5 трлн рублей. Однако в корпоративном секторе сложилась обратная ситуация. «Крупным предприятиям не имеет смысла брать кредиты, поскольку экономика не растет», — заметил глава ВТЮБ24. По его словам, в России отсутствуют растущие рынки, кроме сельского хозяйства, пищевой, лесной и химической промышленности. В иных отраслях «смысла расширять бизнес нет».

В отличие от Минфина, ВТБ24 ожидает в следующем году цену на нефть марки Brent около $50-55 за баррель «при большем экономическом росте и крепком рубле». Более низкую стоимость барреля, заложенную в проект бюджета на 2017 год, Задорнов связал с желанием Минфина «не увеличивать расходы и сдержать аппетиты лоббистов». При этом экономический рост глава ВТБ24 ожидает на уровне 1,5%, а курс доллара — 63-64 рубля. Из этих показателей и будет рассчитываться бизнес-модель банка, подчеркнул Задорнов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.