Главная » Новости » Мантуров: запрет на экспорт в РФ высокотехнологичной электроники не будет критичным

Мантуров: запрет на экспорт в РФ высокотехнологичной электроники не будет критичным

Минпромторг РФ выработал комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США, и будет заменять недоступные из-за санкций США электронные компоненты собственными аналогами или импортировать их из Юго-Восточной Азии. Об этом заявил во вторник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его слова приводит пресс-служба министерства.

«Мы уже выработали комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты», — сказал он. Министерство также окажет максимальную поддержку предприятиям, которые пострадают от санкций США.

«Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку. Мы готовились к этой ситуации давно, в рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов электронно-компонентных баз», — отметил министр.

22 августа должны вступить в силу меры, направленные на ограничение поставок в Россию продукции двойного назначения, которые Госдепартамент анонсировал 8 августа. Поводом для них стали обвинения в адрес России в отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж, и его дочери Юлии.

Министерство признает, что запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения затронет некоторые высокотехнологичные отрасли, в том числе ОПК, но это влияние не будет критично. «Нам и раньше самую современную электронику никто не продавал. Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку», — отмечают в Минпромторге.

В министерстве подчеркивают, что к этой ситуации готовились давно: в рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов ЭКБ. «По заказу Минпромторга отечественные предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, либо под требования космической промышленности», — указывают в министерстве. До 2020 года будет создано еще более 2000 типов таких изделий, являющихся аналогами более 9000 иностранных компонентов, подсчитали в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.