Главная » Новости » Улюкаев: стабилизация и рост цен на рынке нефти наступит после I квартала

Улюкаев: стабилизация и рост цен на рынке нефти наступит после I квартала

К концу первого квартала 2016 года мировые цены на нефть могут стабилизироваться с последующим ростом. Такое мнение журналистам высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке с дальнейшим ростом цен», — сказал он.

По его словам, это станет одним из факторов укрепления рубля.

Министр добавил, что к концу года ожидается «некоторое восстановительное движение динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газа и нефтепродукты».

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 г. на бирже ICE в Лондоне 15 января опустилась на 7,18% — до 28,81 доллара.

Сейчас правительство корректирует макроэкономический прогноз на текущий год, на основе которого рассчитываются параметры бюджета. Бюджет-2016 исходит из цен 50 долл./барр., однако ожидается, что Минэкономразвития может снизить этот ориентир до 40 долл./барр. Стрессовый сценарий ЦБ РФ исходит из 35 долл./барр.

Цены на нефть марки Brent и курс доллара. Инфографика ТАСС

О спаде ВВП

Падение ВВП РФ в 2015 году, по предварительной оценке, составило 3,9%, также сообщил Улюкаев.

«Росстат дал нам предварительную оценку в 3,9%. Думаю, 3,8-3,9% где-то так будет. Пока окончательной цифры нет», — сказал он.

Последний прогноз Минэкономразвития предусматривал спад на уровне 3,7-3,8%. В настоящее время Минэкономразвития пересматривает оценки на 2016 год.

Как сообщила ранее газета «Ведомости, обсуждаемая в настоящее время версия сценарных условий социально-экономического развития предусматривает сокращение ВВП на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб./1 долл.; цена нефти Urals — 40 долл./барр., инфляция — 8,5%; отток капитала — 50 млрд долл.

По словам Улюкаева, рассматривается и «стрессовый» сценарием с ценой на нефть 25 долларов за баррель. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.