Главная » Новости » ЕК опровергла информацию о получении новой жалобы от Украины по «Северному потоку-2»

ЕК опровергла информацию о получении новой жалобы от Украины по «Северному потоку-2»

Еврокомиссия (ЕК) не получала новой жалобы от Украины относительно проекта газопровода «Северный поток-2». Об этом корреспонденту ТАСС сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен, комментируя информацию в СМИ о том, что ведомство получило от Киева соответствующую жалобу и рассмотрит ее.

«Я думаю, что это недоразумение и недопонимание. Думаю, что речь идет о ранней жалобе со стороны «Нафтогаза». Никакой новой жалобы, никаких запросов и писем мы не получали», — сказала она.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в понедельник, что Украина подала в суд в связи со строительством «Северного потока-2» и просит Европейскую комиссию (ЕК) начать расследование по этому вопросу. «Я бы хотел сообщить, что Украина подала в суд по делу о строительстве «Северного потока-2″. Это политический проект. Мы просим Европейскую комиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский и антиукраинский проект», — сказал он. По словам Яценюка, Украина настаивает, чтобы этот проект был не только пересмотрен, но и отменен.

Ранее, 5 января, стало известно, что энергетическое сообщество ЕС направило в ЕК жалобу «Нафтогаза» на проект газопровода «Северный поток-2». «Нафтогаз» считает, что проект нарушает нормы энергетического сообщества и что дело требует совместного рассмотрения странами-членами Евросоюза и Еврокомиссией.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% каждой, ENGIE — 9%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.