Главная » Новости » Обама требует от Конгресса США уже в этом году выполнить процедуры одобрения ТТП

Обама требует от Конгресса США уже в этом году выполнить процедуры одобрения ТТП

Президент Барак Обама намерен добиваться завершения уже в текущем году Конгрессом США процедур, необходимых для вступления в силу многостороннего соглашения о создании нового регионального экономического объединения — Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Об этом говорится в письменном заявлении американского лидера, которое было распространено пресс-службой Белого дома в связи с подписанием в столице Новой Зеландии Окленде соглашения о формировании ТТП.

ТТП — торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В США законопроект о выполнении требований, необходимых для присоединения к ТТП, должны принять и палата представителей, и сенат Конгресса. Таким образом, в случае с ТТП применительно конкретно к США речь идет о более сложной процедуре, чем ратификация международных договоров. Дело в том, что в США такую ратификацию осуществляет верхняя палата Конгресса, нижняя в этом не участвует. Точнее, делает это в соответствии с тонкостями американского законодательства, президент страны с санкции сената.

По словам Обамы, он «продолжит работать с демократами и республиканцами в Конгрессе», чтобы обеспечить одобрение законодательства, связанного с ТТП, «как можно скорее, чтобы наша (американская) экономика могла немедленно начать получать выгоды от новых экспортных возможностей, измеряющихся десятками миллиардов долларов». «Нам следует завершить работу по ТТП в этом году», — заявляет глава администрации США, обращаясь к американским законодателям.

На взгляд Обамы, «ТТП укрепит наше (американское) лидерство за рубежом и поддержит (создание) хороших рабочих мест внутри страны».

Согласно изложенным им сведениями, ТТП позволит «устранить более 18 тыс. налогов в разных странах» на американскую продукцию. Кроме того, эта договоренность «продвигает свободный и открытый интернет, предотвращает появление несправедливых законов, ограничивающих свободный обмен данными и информацией», отмечает Обама.

Как передал ранее корреспондент ТАСС в Сиднее Павел Ваничкин, соглашение о создании ТТП подписали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония. Переговоры о создании ТТП начались в 2008 году. Принципиальная договоренность сформировать этот торговый блок была достигнута в октябре прошлого года в американском городе Атланта (штат Джорджия). На долю стран, входящих в ТТП, приходится почти 40% мирового ВВП и более четверти оборота мировой торговли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.