Главная » Новости » Минфин РФ в течение нескольких недель предоставит расчеты по акцизам на пальмовое масло

Минфин РФ в течение нескольких недель предоставит расчеты по акцизам на пальмовое масло

Минфин РФ в течение нескольких недель предоставит предложения и расчеты по акцизам на пальмовое масло и продукты, которые наносят вред здоровью. Об этом сообщил ТАСС представитель ведомства.

«У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты. С точки зрения Минфина, налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом», — сказал он.

Сейчас формула в стадии проработки. «Мы прорабатываем вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла. Размер ставки определим позже. Эта мера требует тщательной проработки и расчетов», — сообщил представитель ведомства.

По его словам, такие акцизы должны вводиться не только для пополнения казны, но и для того чтобы повлиять на уменьшение их потребления экономическими методами, а не запретами и ограничениями. Представитель Минфина отметил, что под новые акцизы попадут продукты с высоким содержанием сахара — прежде всего, безалкогольные напитки.

«Существует и другая проблема, характерная для пищевой промышленности, где низкая стоимость пальмового масла провоцирует его использование для удешевления продукции и обмана потребителей, которые уверены, что покупают товары с использованием, например сливочного масла. Опасной эта ситуация становится, когда вместо пищевого пальмового масла используется техническое, с низкими температурами плавления. Его потребление в пищу опасно для человека», — добавил он.

Кроме того, Минфин рассматривает возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. «Такие меры рекомендованы ВОЗ, в том числе, как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанных с этим заболеваний», — пояснил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.