Главная » Новости » Улюкаев не исключил сокращения расходов бюджета в мае текущего года

Улюкаев не исключил сокращения расходов бюджета в мае текущего года

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил возможность урезания расходов бюджета, если экономическая ситуация не улучшится к маю 2016 года. Такое заявление он сделал в эфире «Первого канала».

«Сейчас не доведены лимиты бюджетных назначений на сумму 400 с небольшим млрд рублей. Если к маю мы увидим, что ситуация не улучшается существенно, то видимо, эти средства через закон о бюджете будут срезаны», — сказал Улюкаев.

«Это более-менее равномерное срезание разного рода расходов, за исключением некоторых социальных программ», — добавил министр.

О возможных ценах на нефть

Улюкаев считает реалистичным сценарий развития экономики в 2016 году, исходящий из цены на нефть в $40 за баррель. 

«У нас есть стрессовый сценарий на $25 за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться», — отметил он.

За последний месяц цена на нефть колебалась на уровне $30 за баррель, продолжил министр. «Я считаю, что это экстремально низкая величина», — сказал он.

«У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный — на $40 за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель», — заключил Улюкаев.

О курсе рубля, цене нефти и «плюсиках» девальвации. Цитаты чиновников и экспертов

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.