Главная » Новости » Торговый центр «Пирамида» в Москве готовят к сносу

Торговый центр «Пирамида» в Москве готовят к сносу

Магазины в торговом центре «Пирамида» около станции московского метро «Пушкинская» начали закрываться в связи с подготовкой к сносу всего комплекса. Об этом ТАСС сообщили продавцы магазинов, ссылаясь на предписание столичной мэрии.

Товар выносят коробками

Нереализованные товары из магазина парфюмерии и косметики «Рив Гош» выгружают целыми коробками. В припаркованную рядом «Газель» отправляют мебель, зеркала, предметы декора. У входа несколько объявлений «Закрыто». Растерянным прохожим подсказывают, где находятся ближайшие магазины.

«Коробки выгружаем со вчерашнего дня. Пока все перевезем на склады, потом — как руководство скажет. Вчера даже акцию устроили: часть элитной косметики продавали со скидкой», — рассказал консультант магазина. Ближайший конкурент магазина -«Л’Этуаль», который также располагался в ТЦ «Пирамида, закрылся и вывез свой товар еще в выходные.

На втором этаже «Пирамиды» продолжают работу магазин марки повседневной одежды. «Еще день — два, максимум, будем работать», — сказала консультант. Она призналась, что сотрудники магазина уже привезли со склада пустые коробки, чтобы иметь возможность оперативно упаковать в них товар и освободить помещение. «Точную дату закрытия мы на знаем. Скорее всего, съедем сразу после того, как освободят помещения первых этажей. Пока упаковали каталоги, часть мебели — то, что не пригодится нам в последние часы работы», — сказала собеседница агентства.

Власти и предприниматели о сносе

Масштабный снос торговых павильонов, которые столичные власти признали самостроем, начался в Москве в ночь на 9 февраля. Тогда был начат демонтаж 97 объектов. По последним данным, снос 85% строений уже завершен, с половины площадок вывезен весь строительный мусор. Всего под снос идут 104 объекта. Власти планируют завершить демонтаж к началу марта.

Как заявил ранее ТАСС первый замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич, эти объекты признаны самовольно возведенными по нескольким признакам: «земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства, не выдавались».

Со своей стороны владельцы построек уверены в незаконности сноса. Предприниматели заявляют, что имели право собственности на торговые объекты и всю разрешительную документацию, подтвержденную решениями судов.

Полный список объектов, признанных самостроем и подлежащих сносу в Москве

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.