Главная » Новости » Правительство внесло в ГД проект о продлении бесплатной приватизации жилья до 2017 года

Правительство внесло в ГД проект о продлении бесплатной приватизации жилья до 2017 года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Документ, подготовленный Минстроем, опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года… Законопроектом предлагается перенести указанную дату до 1 марта 2017 года», — говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы подчеркивают, что ее принятие будет способствовать реализации конституционных прав граждан на жилье. «Значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. При этом граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты», — поясняется в сопроводительных документах.

В пояснительной записке также обращается внимание на то, что в Крыму все еще продолжается инвентаризация жилищного фонда, его постановка на кадастровый учет, а также — процесс заключения договоров социального найма, которые и являются основанием для приватизации жилых помещений.

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки неоднократно продлевались.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.