Главная » Новости » Промсвязьбанк требует в суде с «Трансаэро» 7,7 млрд рублей

Промсвязьбанк требует в суде с «Трансаэро» 7,7 млрд рублей

Промсвязьбанк подал заявление о включении собственного требования в реестр требований кредиторов авиакомпании «Трансаэро» в размере 7,7 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.

«В арбитражный суд поступило заявление ПАО «Промсвязьбанк» о включении требования в реестр требований кредиторов должника в размере 7 751 105 841,01 рублей», — говорится в определении, опубликованном на сайте суда.

Арбитраж рассмотрит ходатайство банка 10 мая.

В декабре 2015 года суд ввел процедуру банкротства — наблюдение — в отношении «Трансаэро», признав обоснованным ее долг Сбербанку в размере 402,067 млн рублей. Позднее банк увеличил свои требования до 7,4 млрд. Свои требования заявил также банк ВТБ (на данный момент известно о сумме в 12,11 млрд), «дочка» ВТБ «Капаблю Лимитед» (11,6 млрд рублей), «Альфа-Банк» ($11,845 млн), налоговая служба (1,8 млрд рублей), «Московский кредитный банк» (7,89 млрд рублей), Россельхозбанк (6,78 млрд), ЮниКредит банк (1,78 млрд) и другие. Пока они не подтверждены судом.

Общий долг «Трансаэро» оценивается в 250 млрд рублей. Решение о ее банкротстве было принято на правительственном совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 1 октября 2015 года.

Требования к Кехману

Промсвязьбанк также требует 1,7 млрд рублей с предпринимателя и театрального топ-менеджера Владимира Кехмана в рамках дела о его банкротстве.

«В рамках дела о банкротстве Кехмана Владимира Абрамовича в суд поступило заявление ПАО «Промсвязьбанк» о включении требования в реестр кредиторов должника в размере 1 720 162 240 рублей 12 копеек», — говорится в определении.

Арбитраж принял заявление банка, он рассмотрит его 21 апреля.

В декабре 2015 года суд Петербурга по иску Сбербанка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Кехмана. Арбитраж также утвердил его требования к бизнесмену в размере 4,3 млрд рублей. Кехман обжаловал это определение суда, но апелляция пока не рассмотрена.

Позднее свои требования заявили другие кредиторы, в их числе — Росбанк на 231,6 млн рублей. В банке сообщили, что эта сумма связана с поручительством Кехмана при оформлении кредитного договора. С аналогичными заявлениями обратились ЮниКредитБанк и Райффайзенбанк. Сумма их претензий пока не озвучивалась.

В процессе банкротства находится также группа JFC по импорту и продаже бананов, основателем которой является Владимир Кехман. Объем долга компании превышает 18 млрд рублей. По ряду кредитов бизнесмен поручился лично. Впоследствии он заявил, что был обманут своими топ- менеджерами. Кехман также работает на руководящих постах в Михайловском театре в Петербурге и в Новосибирском театре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.