Главная » Новости » Минюст: РФ использует все законные средства для защиты арестованных во Франции активов

Минюст: РФ использует все законные средства для защиты арестованных во Франции активов

Россия будет использовать все законные средства для того, чтобы не допустить ареста во Франции по требованиям юристов ЮКОСа российских активов, включая банковские гарантии «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на строительство кораблей «Мистраль». Об этом заявил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«В шести юрисдикциях, где уже запущена процедура так называемой легислатуры, где истцы ЮКОСа обратились в национальные суды с требованием об обращении решения Гаагского арбитража к исполнению, во всех этих случаях там идет затяжная позиционная борьба, в том числе, с попытками (наложить) взыскание на самого разного рода активы. Поэтому, что конкретно в этот день произошло, я не скажу. Но во всех случаях очень тщательно используются все законные средства, предусмотренные законодательством данных национальных юрисдикций, чтобы отстаивать позицию РФ», — сказал Коновалов. Так он ответил на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о том, что экс-акционеры ЮКОСа пытаются арестовать во Франции банковские гарантии «Рособоронэкспорта», связанные со сделкой по «Мистралям».

Арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда в Гааге, в июле 2014 года вынес решения о том, что Россия обязана в общей сложности выплатить более $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии. Рассмотрение дела по существу началось 9 февраля 2016 года.

Россия заказала у Франции вертолетоносцы типа «Мистраль» в 2011 году. В 2014-м Париж заморозил поставку кораблей в связи с ситуацией на Украине, а в 2015 году РФ и Франция договорились о расторжении контракта. Вскоре после этого «Мистрали» приобрел Египет. Как ожидается, новый покупатель получит корабли в 2016 году вместе с французскими десантными катерами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.