Главная » Новости » Лавров: РФ и Алжир в марте обсудят возможности сооружения в стране АЭС российского дизайна

Лавров: РФ и Алжир в марте обсудят возможности сооружения в стране АЭС российского дизайна

РФ и Алжир в марте планируют обсудить возможности сооружения в республике атомной электростанции российского дизайна. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью алжирской газете L’Expression.

По его словам, «сотрудничество в сфере энергетики — важная составляющая наших двусторонних торгово-экономических связей». «В течение ряда лет в Алжире во взаимодействии с алжирской государственной нефтегазовой корпорацией Sonatrach успешно работают ведущие российские компании — «Газпром», «Роснефть», «Стройтрансгаз», «Технопромэкспорт». Интерес к выходу на алжирский рынок проявляют и другие крупные компании из России, — отметил министр. — Высоко ценим координацию с алжирскими коллегами в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)».

Лавров напомнил, что в сентябре 2014 года в Алжире было подписано двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. «В рамках его реализации 1-3 марта в Алжире запланировано заседание двустороннего комитета по координации в области использования ядерной энергии в мирных целях, — сказал министр. — В ходе этой встречи планируется обсудить возможности сооружения на территории АНДР атомной электростанции российского дизайна, развития ядерной инфраструктуры Алжира, а также неэнергетического применения атомных технологий — например, в медицине».

Беспочвенные опасения

Также Лавров отметил, что опасения относительно того, что Форум стран-экспортеров газа будет диктовать свои правила на газовом рынке, беспочвенны. 

«Государства-участники ФСЭГ располагают примерно 60% доказанных общемировых запасов природного газа и имеют уникальную возможность производить чистую и безопасную энергию в объемах, необходимых для удовлетворения растущих энергетических потребностей во всем мире. Таким образом, по своему потенциалу в области производства и экспорта природного газа ФСЭГ вполне сопоставим с ресурсами ОПЕК в нефтяной сфере», — констатировал Лавров.

По словам министра, страны, участвующие в деятельности Форума, в том числе Россия и Алжир, «не ставят перед собой задачу превратить ФСЭГ в «газовый ОПЕК». «Членство в Форуме не предполагает обязательств по объемам производства и продажи газа, поэтому его нельзя отождествлять с ОПЕК, а значит — опасения стран-потребителей относительно того, что ФСЭГ будет диктовать свои правила на газовом рынке, беспочвенны», — подчеркнул он.

«Наши страны видят роль Форума в том, чтобы содействовать открытому и конструктивному диалогу с импортерами природного газа в рамках международных и региональных энергетических организаций и форумов, в том числе по вопросам спроса на природный газ и развития необходимой трансграничной газовой инфраструктуры, — отметил глава дипведомства РФ. — Речь идет о справедливом распределении рисков между поставщиками и потребителями природного газа за счет реализации предсказуемой и недискриминационной налоговой, торговой, энергетической и экологической политики в соответствии с национальными правовыми и политическими рамками».

Лавров убежден, что у ФСЭГ хорошие перспективы, «несмотря на непростую экономическую конъюнктуру». «Это, в частности, подтвердил прошедший в Тегеране в ноябре 2015 года 3-й саммит ФСЭГ, в работе которого участвовали президент Владимир Путин и премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль», — добавил он. В Москве рассчитывают, что «результаты саммита будут способствовать устойчивому развитию мирового газового рынка».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.