Главная » Новости » Правительство РФ в целом одобрило основные направления развития финансовых рынков

Правительство РФ в целом одобрило основные направления развития финансовых рынков

Правительство РФ в целом одобрило основные направления развития финрынков, ЦБ внесет итоговый документ до 30 мая 2016 года. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Примем к сведению доклад председателя ЦБ, проект основных направлений развития финансового рынка одобрим. Минфину и другим федеральным органам исполнительной власти вместе с членами правительства с участием Банка России, нужно будет поручить доработку плану мероприятий по развитию финансового рынка и, как и предложено в протокольном решении, до 30 мая 2016 года внести в правительство в установленном порядке», — поручил он.

Как ранее сообщалось, приоритетными целями новой стратегии определены повышение уровня и качества жизни граждан РФ, рост и развитие реального сектора российской экономики и создание условий роста для финансовой индустрии.

Стратегический документ предусматривает работу регулятора по таким ключевым направлениям, как защита прав потребителей финансовых услуг, обеспечение финансовой доступности и повышение финансовой грамотности населения.

Среди комплекса мер, запланированного Банком России, — включение курса финансовой грамотности в обязательную программу общеобразовательных школ, создание института финансового уполномоченного, который займется урегулированием финансовых споров с участием населения и финансовых организаций, а также создание специальных финансовых продуктов и услуг для разных групп населения и разъяснение того, как пользоваться этими продуктами.

Банк России 26 февраля направил президенту РФ и в правительство первый стратегический документ по развитию финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 гг.

Документ был одобрен советом директоров Банка России 19 февраля. Его первая версия была опубликована на сайте регулятора в декабре 2015 года.

С целью его доработки Банк России в конце 2015 года и начале 2016 года обсудил проект с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, для получения обратной связи Банк России провел в январе-феврале серию обсуждений с представителями финансового рынка в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Планируется, что после одобрения правительством доработанный документ будет представлен в Госдуму.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.