Главная » Новости » Кириенко: власти Боливии создадут национальное агентство по атомной энергии

Кириенко: власти Боливии создадут национальное агентство по атомной энергии

Боливия приняла решение о создании в стране национального агентства по атомной энергии. Об этом журналистам рассказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Вы слышали, он (президент Боливии — прим. ТАСС), выступая сказал, в эту среду в правительстве принимается решение о создании национального агентства, потому что сложность в том, что в Боливии пока нет органа управления, который должен быть нашим партнером по сооружению этого центра (Центр ядерных исследований и технологий — прим. ТАСС), — отметил он. — Пока все соглашения подписал министр энергетики, но президентом Боливии принято решение, что создается специальное агентство в Боливии. В среду должно быть решение правительства о его создании и в первый же рабочий день — завтра — документы отправляются в парламент».

По информации Кириенко, срок рассмотрения в парламенте может составить один-два месяца.

«Но президент дал команду, чтобы был максимально ускоренный срок рассмотрения, обещал, что это займет не более двух недель», — заключил глава «Росатома».

РФ и Боливия в воскресенье, 6 марта, подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Ядерный центр 

Кириенко также сообщил, что «Росатом» рассчитывает до конца июня подписать контракты на строительство Центра ядерных исследований и технологий в Боливии.

 РФ и Боливия в воскресенье, 6 марта подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и в сооружении Центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

«Сейчас самое срочное для нас — подписать контракт на изыскания, потому что надо максимально быстро начинать изыскания на площадке, — сказал Кириенко. — Мы договорились, что такое контрактное изыскание будет подписано до конца марта. Если весь пакет контрактов у нас должен быть по нашему согласованному графику подписан до  конца июня, то первый контракт на изыскания должен быть подписан в марте. НИКИЭТ уже начал разработку».

Говоря о проекте в целом, гендиректор «Росатома» подчеркнул, что имеет большое значение то, что это — контракт, за который Боливия платит самостоятельно.

«Здесь нет никаких льготных кредитов. Они сами полностью оплачивают этот заказ. Во-первых, это контракт на 300 млн долларов. Пересчитайте по сегодняшнему курсу», — отметил он, добавив, что сегодня очень большое количество стран в мире развитие своих атомных программ начинает именно с исследовательских центров.

«Это важная для нас вещь. Это отдельный рынок. Рынок исследовательских реакторов измеряется миллиардами, он будет нарастать», — сказал Кириенко. — Для нас это принципиально важно, так как это первый исследовательский реактор, который мы создаем в Латинской Америке». Уже принято решение в этом году направить на обучение в Уральский федеральный университет пятерых боливийских студентов по атомным специальностям. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.