Главная » Новости » «Ростех» планирует создать банк для финансирования проектов в промышленности

«Ростех» планирует создать банк для финансирования проектов в промышленности

Государственная корпорация «Ростех» планирует создать банк для финансирования проектов в промышленности на базе входящего в корпорацию Новикомбанка, который после присоединения ряда других активов может войти в десятку крупнейших российских банков, заявил в интервью ТАСС глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Новикомбанк является крупнейшим кредитором российских промышленных предприятий с объемом кредитного портфеля около 150 миллиардов рублей. Банк вошел в государственную корпорацию в 2011 году. Как и «Ростех», Новикомбанк находится под западными санкциями, которые закрывают банку доступ к западным рынкам капитала.

«Новикомбанк у нас появился не так давно. Сейчас принято решение о его докапитализации. В перспективе мы планируем объединиться с рядом других банков для того, чтобы создать один большой промышленный банк», — сказал Чемезов.

Ряд крупных российских предпринимателей, в частности владелец алюминиевого гиганта «Русал» Олег Дерипаска, публично жаловались на недостаток конкуренции в российском банковском секторе, в котором доминируют два крупных банка с государственным участием — Сбербанк и ВТБ. По их мнению, отсутствие конкуренции приводит к завышенным ставкам по кредитам для предприятий.

«Ростех», созданный в 2007 году для консолидации государственных активов в гражданской и военной промышленности, ранее объявлял, что необходимость в докапитализации Новикомбанка возникла в связи с санкциями в отношении российских промышленных компаний, многие из которых обслуживаются банком. Сейчас в состав «Ростеха» входит 664 предприятия.

В январе Банк России провел проверку в Новикомбанке, о ее результатах не сообщается. Сейчас Новикомбанк входит в число 40 крупнейших российских банков по объему активов.

Чемезов заявил, что после присоединения других банковских активов и создания банка для финансирования проектов в промышленности Новикомбанк планирует войти в десятку крупнейших банков.

«Это объединение должно увеличить наши активы с той целью, чтобы в итоге наш банк вошел хотя бы в десятку крупнейших банков в стране», — сказал Чемезов. Он подчеркнул, что банки, которые войдут в «Ростех», должны быть «чистыми» и не иметь проблем с капиталом, но конкретных объектов для поглощения у «Ростеха» пока нет.

«Сейчас конкретики еще нет, но нужно, чтобы банки, которые мы планируем объединять с Новикомбанком, были «чистыми», без хвостов и дыр», — сказал Чемезов.

Глава «Ростеха» сообщил, что имел предварительный разговор о создании промышленного банка с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. По словам Чемезова, Набиуллина поддержала эту идею.

«Эту идею поддерживает и Центральный банк. Я встречался с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, говорили с ней на эту тему. Она поддерживает наше решение», — сказал Чемезов.

Читайте полный текст интервью

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.