Главная » Новости » «Ъ»: ФНС предлагает лишать статуса ИП при долгах и отсутствии налоговой отчетности

«Ъ»: ФНС предлагает лишать статуса ИП при долгах и отсутствии налоговой отчетности

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложила лишать статуса индивидуального предпринимателя, если он не сдавал налоговую отчетность более одного года и имеет долги. Об этом сообщил глава ФНС Михаил Мишустин в интервью газете «Коммерсантъ».

«Совместно с коллегами из Минфина мы подготовили и внесли в правительство поправки в закон о регистрации, согласно которым налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчетность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды», — отметил Мишустин.

Он также добавил, что налоговый орган, как и в случае с юридическими лицами, будет публиковать решение о предстоящем исключении, и если в течение трех месяцев не последует мотивированных возражений, ИП будет исключено из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.