Главная » Новости » Народный банк КНР: курс юаня возвращается к нормальному уровню

Народный банк КНР: курс юаня возвращается к нормальному уровню

Курс юаня начал возвращаться к нормальному уровню. Об этом заявил глава Народного банка Китая (Центробанка) Чжоу Сяочуань.

«Я считаю, что сейчас идет возвращение (курса юаня) к нормальному, разумному, базовому уровню. Если не возникнет какая-нибудь непредвиденная ситуация, думаю, что эта тенденция сохранится», — сказал он. «Нет необходимости срочно закупать доллары», — отметил Чжоу Сяочуань.

Ослабление китайской валюты к доллару началось после 11 августа прошлого года, когда китайский Центробанк объявил о начале реформирования обменного курса путем повышения роли рыночных механизмов. После этого юань в течение трех дней был девальвирован к доллару в сумме на 4,6% — до 6,40 за доллар. Вслед за этим китайская валюта укреплялась и 2 ноября достигла трехлетнего максимума в 6,3154 за $1, однако затем ее курс вновь начал падать: 7 января этого года курс юаня впервые с марта 2011-го упал до отметки 6,5646 за доллар.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.