Главная » Новости » «Швабе» запустил серийное производство датчика высоты облаков нового поколения

«Швабе» запустил серийное производство датчика высоты облаков нового поколения

Новое поколение датчика высоты облаков с расширенным диапазоном измерений, разработанное холдингом «Швабе» госкорпорации «Ростех», поступило в серийное производство. Прибор позволит проводить качественные измерения нижней границы облаков в диапазоне от 15 до 3000 метров, сообщила в среду пресс-служба компании.

«В отличие от ранее выпускаемых модификаций в новинке расширен диапазон измерений, а в качестве излучателя применен лазерный светодиод», — говорится в сообщении.

Устройство создано специалистами предприятия холдинга — Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Прибор на современной элементной базе обеспечивает измерение, отображение и регистрацию параметров высоты нижней границы облаков или вертикальной видимости в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), предъявляемыми к метеорологическому обеспечению взлета и посадки воздушных судов.

«В новом датчике в качестве излучателя вместо импульсной лампы применен более долговечный лазерный светодиод, позволяющий проводить качественные измерения нижней границы облаков в диапазоне от 15 до 3000 метров», — приводит пресс-служба слова первого заместителя гендиректора «Швабе» Сергея Попова.

Новый прибор, по данным компании, может эксплуатироваться автономно или в составе автоматической метеорологической станции. Передача данных по измерениям от светолокационного устройства на информационное табло, установленных на расстоянии до 8 км друг от друга, может осуществляться как по интерфейсу, так и по оптоволоконной сети.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.