Главная » Новости » «Росэлектроника» заинтересована в создании российского смартфона

«Росэлектроника» заинтересована в создании российского смартфона

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») заинтересован в создании российского смартфона и планшета с отечественными процессором и операционной системой (ОС). Об этом рассказал в беседе с журналистами генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

«У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе «Росэлектроники», — заявил он. «Если говорить об операционной системе — то основой может стать Sailfish. Холдинг «Росэлектроника» находится в постоянном диалоге с Минкомсвязи и вместе с ними прорабатываем вопросы создания отечественного софта», — уточнил Козлов.

Входящие в холдинг компании уже сейчас могут выполнять определенные операции по производству отечественных гаджетов. Так, на предприятиях российского холдинга уже можно произвести электронные компоненты базы и «посадить» их на плату, сделать дисплей и корпус устройства. Российский процессор для смартфонов и планшетов сделать сложнее, сейчас «Росэлектроника» ведет переговоры по этому вопросу с компанией «Микрон», уточнил глава холдинга.

Под массовым устройством следует понимать смартфон-аналог устройства на ОС Android, максимальная цена которого «на полке» составляет $200, пояснил Козлов. Подобным критериям должен соответствовать и российский планшет. «Существует достаточно успешный опыт компании Yota Devices, которые сделали YotaPhone, но он пока не стал массовым продуктом из-за своей ценовой категории», — отметил глава «Росэлектроники».

Козлов полагает, что в течение ближайших трех лет в России появятся отечественные планшет и смартфон. «Моя предварительная оценка объемов продаж — порядка 10 млн устройств в год, эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства», — спрогнозировал генеральный директор холдинга.

«Российская электроника» — холдинг, объединяющий предприятия радиоэлектронной промышленности РФ, занимающийся электронной техникой, электронными материалами и оборудованием для их изготовления, а также подсистемами, комплексами и техническими средствами связи, автоматизированными и информационными системами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.