Главная » Новости » Глава Роскомнадзора: работу онлайн-кинотеатров в РФ необходимо регулировать

Глава Роскомнадзора: работу онлайн-кинотеатров в РФ необходимо регулировать

Работу онлайн-кинотеатров в РФ необходимо регулировать по аналогии с традиционным телевидением. Такое мнение высказал журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Я считаю, что стриминговые видео-сервисы — это эволюционный шаг развития эфирного и неэфирного ТВ, поэтому необходимо прорабатывать вопросы регулирования близкого или похожего на (традиционное — прим. ТАСС) телевидение», — сказал он.

При этом Жаров в целом поддержал инициативу «Медиа-коммуникационного союза» (МКС) о регулировании онлайн-кинотеатров в России, отметив, что подход к этому вопросу в целом выбран верный, однако пока работа продолжается, и окончательного решения нет.

Законопроект МКС предполагает, что в России смогут работать только те онлайн-кинотеатры, владельцами которых являются российские юридические лица или граждане РФ. При этом компании должны будут отчитываться перед Роскомнадзором, которому будет поручено вести реестр сервисов.

Онлайн-видеосервисам будет нельзя распространять запрещенную информацию, они должны будут удалять недостоверную информацию, а также информацию о частной жизни граждан по их просьбе. Также они будут обязаны обеспечивать доступ к контенту на территории всей страны.

Помимо этого онлайн-кинотеатры должны будут транслировать не менее 80% контента на русском языке. В то же время 30% контента сервиса должно быть произведено в России. Сервисы онлайн-видео также должны будут обеспечивать распространение только того контента, который уже вышел в эфир, и имеет прокатное удостоверение. Однако эти предложения не касаются тех сервисов, контент которых загружают сами пользователи.

Если онлайн-кинотеатр не выполнит эти требования, то доступ к нему в России может быть заблокирован операторами связи. За неисполнение обязательств по информированию Роскомнадзора также предусмотрены штрафы до 500 тыс. руб.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.