Главная » Новости » СМИ: пенсионный фонд обяжут предоставлять банкам номера пенсионных счетов россиян

СМИ: пенсионный фонд обяжут предоставлять банкам номера пенсионных счетов россиян

Пенсионный фонд РФ (ПФР) должен в обязательном порядке предоставлять банкам и бюро кредитных историй данные о номерах страховых пенсионных счетов россиян (СНИЛС) по запросам через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Об этом сообщает сегодня газета «Известия» со ссылкой на письмо зампреда Центробанка Михаила Сухова российским банкам.

В письме поясняется, что поправки в распоряжение правительства, одобренные ЦБ, необходимы для «однозначной идентификации граждан». С 1 января 2017 года СНИЛС граждан должны фиксироваться в кредитных историях в соответствии с законом. А банки смогут запрашивать актуальные кредитные истории действующих заемщиков, только располагая данными о СНИЛС.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают новацию безусловно позитивной: номер СНИЛС в сочетании с датой рождения является уникальным ключом поиска, который позволит идентифицировать заемщика в базе бюро кредитных историй (БКИ) на протяжении всей его жизни.

Как отмечает издание, банкиры по меньшей мере два года лоббировали право прямого доступа к базам ПФР. В 2015 году они получили альтернативную возможность получения сведений о СНИЛС из ПФР через СМЭВ (указав в запросе в ПФР паспортные данные и ФИО клиента). К СМЭВ подключено 90% российских банков, срок передачи информации от госорганов банкам по их запросам составляет не более минуты. Но на практике этот вариант доступа к пенсионным счетам россиян является формальным: у фонда нет прямой обязанности идти на уступку банкам. ПФР может предоставить информацию, может отказать кредитору.

По словам президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, у кредиторов могут быть серьезные проблемы, в том числе из-за того, что действующее регулирование не обязывает ПФР предоставлять банкам данные о СНИЛС россиян.

«Если в банк обращается новый заемщик, то для запроса его кредитной истории банку необходимо согласие клиента, — цитируют «Известия» Тосуняна. — Тогда у клиента запрашивается СНИЛС. Но в отношении ранее привлеченных клиентов банк не располагает данными о СНИЛС и не имеет права обязать действующих заемщиков эти данные предоставить. Не располагая данными о СНИЛС, банк в соответствии с законом не сможет с 1 января 2017 года запрашивать из БКИ актуальные кредитные истории таких клиентов».

По оценкам Тосуняна, в актуализации нуждаются 150 млн кредитных историй россиян.

«Только около 3% из 200 млн кредитных историй в базе Объединенного кредитного бюро (один из лидеров на рынке) содержат информацию о СНИЛС», — рассказала «Известиям» директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых.

В свете новации банкиры советуют гражданам не выкладывать в Сеть фотографии своих СНИЛС (распространенное явление), так как ими могут воспользоваться мошенники, оформляющие кредиты по поддельным документам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.