Главная » Новости » Казанский университет готов начать подготовку специалистов по исламскому банкингу

Казанский университет готов начать подготовку специалистов по исламскому банкингу

Казанский федеральный университет (КФУ) готов стать первым вузом в России по подготовке специалистов в области исламского банкинга и финансов. Об этом сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров в ходе заседания рабочей группы по партнерскому банкингу, передает корреспондент ТАСС.

«Университет готов расширять образовательные программы и компетенции в области исламских финансов. В структуре основного образования мы предлагаем предусмотреть в учебных планах бакалавриата и магистратуры дисциплины по партнерскому банкингу и исламскому праву», — сказал Гафуров. Он также отметил, что КФУ параллельно может обучать исламскому банкингу текущий персонал банков. «Мы готовы совместно с ведущим в этой области партнерским университетом Униразак (Unirazak) из Малайзии предложить готовую программу повышения квалификации «Основы функционирования исламского банкинга и финансов» для банковских служащих с приглашением известных международных экспертов и практиков», — отметил ректор.

В Казани открылся первый в России центр партнерского банкинга, который будет работать в соответствии с принципами партнерского финансирования, применяемыми в исламских странах. Главная особенность финансовых услуг в партнерском банкинге — отказ от ссудного процента, осуществления высокорисковых операций и сделок с неопределенностью. Позднее в Казани прошло заседание рабочей группы по партнерскому банкингу, в котором принимали участие первый зампред Банка России Алексей Симановский и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.