Главная » Новости » ЦБ: основные экономические показатели РФ в 1-м квартале совпали с прогнозом Банка России

ЦБ: основные экономические показатели РФ в 1-м квартале совпали с прогнозом Банка России

Ситуация в российской экономике в первом квартале 2016 года развивалась в соответствии с прогнозом Центрального банка РФ, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

«Реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года оказалась существенно слабее, чем в прошлом году. Оценка динамики основных экономических показателей в 1-м квартале текущего года близка к верхней границе прогноза Банка России, отмечается в мартовском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии». — сообщает пресс-служба регулятора.

Годовой темп снижения ВВП в 1-м квартале ЦБ оценивает на уровне 1,7-2%. Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, при этом составил около 0,3%.

Макроэкономический прогноз Центробанка заложен в сценарии денежно-кредитной политики (ДКП). Как неоднократно заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, регулятор сможет снизить ключевую ставку, которая с августа прошлого года находится на уровне 11% годовых, в случае замедления инфляции в соответствии с прогнозом ЦБ. Последний сценарий ДКП был представлен 18 марта.

В сообщении Банка России, кроме того, отмечается, что развитие импортозамещения и несырьевого экспорта, а также стабилизация настроений экономических агентов свидетельствуют о постепенной адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям. «Экспорт товаров и услуг продолжает поддерживать экономическую активность. В то же время  домохозяйства по-прежнему снижают спрос на потребительские товары длительного пользования», — уточняется в материалах ЦБ.

Одновременно с этим ситуация на рынке труда остается стабильной: безработица сохраняется на низком уровне,  а сокращение реальной заработной платы замедлилось на фоне снижения инфляции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.