Главная » Новости » «Норникель» снизит минимальный уровень дивидендов в 2 раза до $1 млрд в год

«Норникель» снизит минимальный уровень дивидендов в 2 раза до $1 млрд в год

ГМК «Норильский никель» в 2016-2018 гг. планирует инвестиции в объеме $4,4 млрд, сообщил журналистам исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров.

«Эти цифры не включают объем проектного финансирования по Читинскому проекту, а также инвестиции по серному экологическому проекту в Норильском промышленном районе. До этого мы говорили, что в среднесрочной перспективе будем вкладывать в среднем $2 млрд в год. Теперь цифра $4,4 млрд на 3 года, но если прибавить Читинский проект и экологические проекты, то фактически ничего не изменилось», — сообщил Федоров.

Расчет дивидендов

Совет директоров ГМК «Норильский никель» в ближайшее время рассмотрит вопрос об изменении среднесрочной финансово-экономической модели развития компании и скорректированные цели по дивидендам, принимая во внимание сохраняющуюся неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, сообщил Федоров.

По его словам, после выплаты годовых дивидендов за 2015 г. (50% от EBITDA; минимум $2 млрд) «Норникель» с 2016 г. будет рассчитывать дивиденды исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности.

«Вопрос об изменении формата выплат дивидендов был неформально согласован с ключевыми акционерами, и нашел их поддержку. Будем ждать решения совета директоров, но сюрпризов не должно быть», — сообщил исполнительный директор «Норникеля».

Дивиденды составят 30% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет более 2,2. Если данное соотношение будет менее 1,8, то выплаты составят 60% EBITDA. При этом минимальный уровень дивидендов до 2022 года будет снижен в 2 раза до $1 млрд в год. Текущая дивидендная политика предусматривает выплаты в размере 50% EBITDA, но не менее $2 млрд.

«Совокупные дивиденды будут разделены на финальную и промежуточную выплаты. Промежуточные дивиденды будут составлять около 30% от совокупного дивиденда и будут выплачиваться в 1-м квартале года, следующего за годом, по которому происходит начисление», — отметил Федоров.

«В ближайшие 12 месяцев мы видим, что показатель «долг/ EBITDA» будет расти, но гарантированно не превысит 2,5 за счет нового подхода к дивидендным выплатам. По нашим расчетам, мы не будем выходить за этот диапазон», — сообщил Федоров.

Выплаты за 2015-2016 гг.

Годовые дивиденды по итогам 2015 года будут рассчитаны в соответствии с действующими целями по дивидендам, как 50% от EBITDA за вычетом двух промежуточных дивидендов.

За 9 месяцев 2015 года компания направила на дивиденды около 99,25 млрд рублей. В 2015 г. EBITDA компании снизилась на 24% до 4,296 млрд долларов.

Минимальный объем выплат дивидендов за 2016 год составит $1,3 млрд с дополнительным платежом за счет получения средств от продажи доли в Nkomati. Компания ожидает, что промежуточный дивиденд за 9 месяцев 2016 года составит предположительно 600 млн долларов и будет выплачен в январе-феврале 2017 года.

О компании

ГМК «Норильский никель» — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Доля «Интерроса» Владимира Потанина в «Норникеле» составляет 30,3%, UC RUSAL Олега Дерипаски — 27,8%, «Металлоинвеста» Алишера Усманова — 3,2%. Crispian Investments Романа Абрамовича является владельцем около 6% акций ГМК, также компания получила возможность голосовать еще 15% акций, принадлежащих «Интерросу» и «Русалу».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.