Главная » Новости » Мэр Новосибирска предложил разместить крупнейший театр России на двухтысячной купюре

Мэр Новосибирска предложил разместить крупнейший театр России на двухтысячной купюре

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил разместить Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), а также открытый в 2014 году третий автомобильный мост через Обь — Бугринский — на купюре номиналом 2 тысячи рублей.

«Я считаю, что наш Бугринский мост достоин того, чтобы попасть на купюру в 2 тыс. рублей. Что касается знакового здания, характеризующего город, то это безусловно театр оперы и балета», — сказал ТАСС Локоть.

На церемонии открытия Бугринского моста, в которой принимал участие президент России, Локоть предлагал Владимиру Путину выпустить новую купюру, на которой был бы изображен этот мост. Президент ответил, что обсудит этот вопрос с Банком России.

Бугринский мостовой переход стал самым длинным среди существующих в Новосибирске — протяженность сооружения вместе с развязками составляет 5,4 км, из них общая протяженность самого моста через Обь — более 2 км. Уникальность сооружения состоит в том, что его пролетное строение имеет рекордные размеры: в России это самый большой арочный пролет, его длина составляет 380 метров, высота — 80 м. С мостом ее соединяют около 9 км металлических вант. Стоимость проекта, согласно госконтракту, составила 14,8 млрд рублей.

НОВАТ — один из лучших российских театров, располагающий крупнейшим театральным зданием в стране. Его зал вмещает более 1,7 тыс. зрителей. Отличительной особенностью здания является уникальный купол диаметром 60 метров, который не поддерживается никакими конструкциями. Средняя толщина купола составляет всего 8 сантиметров, его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца. Московский Большой театр мог бы разместиться под куполом НОВАТ целиком.

ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила во вторник журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина. По её словам, дизайн новых купюр пока не определен, Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.