Главная » Новости » Конституционный суд РФ рассмотрит запрос о соответствии системы «Платон» закону

Конституционный суд РФ рассмотрит запрос о соответствии системы «Платон» закону

Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит запрос группы депутатов Госдумы о том, насколько соответствует основному закону РФ схема взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему «Платон». 

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Заявители настаивают на том, что введение постановлением правительства данной платы, которая по сути является налогом, противоречит Конституции.

«Плата за перевозку тяжеловесных грузов является платежом налогового характера и, следовательно, все существенные элементы этого платежа могут быть установлены только федеральным законодательством в надлежащем порядке в форме налогового закона», — говорится в тексте жалобы.

Заявители также указывают на то, что административная ответственность за несоблюдение требований по оплате проезда большегрузных автомобилей не может быть основана на акте исполнительной власти, «она может быть введена лишь федеральными законами либо законами субъектов».

Кроме того, депутаты полагают, что подобные санкции создают препятствия для свободного перемещения товаров по территории страны.

В декабре 2015 года депутаты от фракции КПРФ направили запрос в КС, в котором просили признать несоответствующими Конституции ряд статей федеральных законов, закрепляющих обязанность владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн платить за проезд по федеральным автодорогам.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября. До 1 марта 2016 года соответствующая плата установлена в размере 1,53 рубля за каждый километр пути.

Ранее планировалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно тариф вырастет до 3,06 руб/ км, а с 2019 года будет установлен на ранее оговоренном уровне в 3,73 руб/км. Однако в конце февраля премьер- министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым продлил льготный период оплаты.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.