Главная » Новости » Новак: объем добычи нефти не изменятся, несмотря на отсутствие соглашения о «заморозке»

Новак: объем добычи нефти не изменятся, несмотря на отсутствие соглашения о «заморозке»

ДОХА, 17 апреля. /ТАСС/. Объем добычи нефти пока не изменятся, несмотря на отсутствие соглашения о «заморозке» добычи. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам переговоров.

Также министр подчеркнул, что Россия ожидала, что соглашение по «заморозке» добычи нефти будет подписано. Но Новак подчеркнул, что отсутствие соглашения не будет иметь последствий для России.

Новак отметил, что ряд государств-членов ОПЕК изменили свою позицию по вопросу «заморозки» нефти, из-за чего стороны не смогли прийти к соглашению на прошедшей встрече в Дохе.

«Этими странами (выдвинувшими дополнительные требования) были Саудовская Аравия и еще ряд стран, входящих в ОПЕК, включая ОАЭ, Кувейт, Катар — в основном, страны Персидского залива… Такая позиция была изложена, она получила бурную дискуссию, но мы не пришли к общему решению», — отметил он.

Министр добавил, Россия относится с пониманием к позиции стран ОПЕК, но внесение изменений было неожиданным. Также Новак указал, что позиция Ирана не является основной причиной отсутствия договоренности на встрече в Дохе.

Как ожидает министр, рынок нефти сбалансируется к середине 2017 г., при «заморозке» это произошло бы на 3 месяца раньше.

Также глава Минэнерго РФ отметил расхождение позиций внутри ОПЕК по «заморозке» добычи. Новак поделился мнением, что участники встречи в Дохе не оправдали ожиданий, которые существовали в период подготовки. В то же время он указал, что Россия будет продолжать мониторить ситуацию. Министр отметил необходимость договориться о «заморозке» добычи внутри ОПЕК.

Новак отметил, что Россия выразила готовность принять участие в аналогичной встрече по «заморозке» добычи нефти, если страны достигнут необходимых договоренностей к саммиту ОПЕК в июне. 

«В целом мы ожидали, что мы договоримся, и мне казалось, что те страны, которые приехали сюда, приехали договариваться, а не обсуждать необходимость участия в этом процессе стран, которые сегодня не принимали участия… Тем не менее, страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, готовы буду рассмотреть возможность участия в очередной встрече, если такие договоренности будут достигнуты», — сказал он.

«Страны, не входящие в ОПЕК, в частности Россия, готовы будут рассмотреть возможность участия в очередной встрече (по «заморозке» добычи нефти), если такие договоренности будут достигнуты. Мы считаем, что дверь не закрыта и будут еще возможности дополнительно проводить соответствующие консультации», — подчеркнул министр.

При этом Новак заявил, что возможности сотрудничества по «заморозке» добычи нефти остаются, но оптимизма на успех меньше.

Новак также заявил, что требование участия третьих стран, не присутствовавших на встрече в Дохе, в соглашении по «заморозке» является некорректным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.