Главная » Новости » Иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство в Финляндии

Иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство в Финляндии

Финляндия планирует вскоре упростить получение вида на жительство для иностранных предпринимателей, инвесторов и специалистов высокого класса из государств, не входящих в ЕС. О разработке такого проекта сообщили во вторник в МВД страны. В конце 2017 года его планируется передать на рассмотрение в парламент.

«В настоящее время финское законодательство не позволяет получить вид на жительство в Финляндии за счет инвестиций. Система выдачи видов на жительство предпринимателям тоже имеет свои недостатки», — указали в министерстве.

Единственной возможностью остаться жить в Суоми для иностранца сейчас являются семейные связи. Чаще всего — брак с финским гражданином или получение места работы, добиться которого далеко не всегда бывает легко, особенно без связей и знания финского языка.

В министерстве отметили, что за время работы над проектом намерены заслушать мнения разных людей и определить наиболее оптимальную схему того, как система могла бы быть устроена в дальнейшем. Власти надеются, что иностранцы помогут создать в республике новые рабочие места, которые сейчас так необходимы стране.

Ранее в этом месяце газета «Хельсингин саномат» уже писала, что правительство рассматривает возможность выдавать инвесторам «золотые визы» — вид на жительство в обмен на вложение в экономику страны от полумиллиона евро, а также упростить открытие счета в банке для иностранных предпринимателей.

Главной проблемой, стоящей перед правительством премьер-министра Юхи Сипиля, которое приступило к работе в мае прошлого года, является то, как вывести страну из экономического кризиса и снизить растущую безработицу. По последним данным, сейчас в Суоми 351 тыс. безработных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.