Главная » Новости » Мантуров: авторынок РФ может начать восстановление с 2017 года

Мантуров: авторынок РФ может начать восстановление с 2017 года

Российский авторынок может начать восстановление с 2017 года. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Мы исходим из того, что со следующего года будет постепенное восстановление автомобильного рынка. Мы рассчитываем на постепенное увеличение производства в автоиндустрии (со следующего года — прим. ТАСС)», — сказал он.

Министр отметил, что 2016 год станет для автопроизводителей переломным, после чего начнется постепенное восстановление.

По прогнозам министерства, производство автомобилей в РФ в 2016 году может снизиться в пределах 5-7%. Производство легковых автомобилей в РФ в 2015 году упало по сравнению с показателем за 2014 год на 27,7% и составило 1,213 млн единиц, грузовых — на 14,7% до 131 тыс. машин.

Как ранее прогнозировал Минпромторг РФ, авторынок в РФ в 2016 году составит порядка 1,5 млн штук. Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2015 году упали на 35,7% до 1,6 млн единиц, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозировала автопродажи на 2016 год в размере 1,53 млн единиц (-4,7% год к году).

Минпромторг в условиях кризиса и усугубившейся на этом фоне ситуации на авторынке предпринял ряд мер, направленных на поддержание автопродаж. В частности, министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Отдельно Минпромторг поддерживает спрос на автомобили посредством реализации программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.