Главная » Новости » Медведев подписал план действий в экономике на 2016 год

Медведев подписал план действий в экономике на 2016 год

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в понедельник подписал план действий в экономике на 2016 год.

«Вчера я, как и договаривались, подписал план действий правительства в экономике на текущий год», — сообщил глава кабмина. По его словам, «документ направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году».

План действий в экономике подразумевает поддержку отдельных отраслей, граждан, а также программу льготного ипотечного кредитования. 

«Мероприятия сгруппированы по двум основным направлениям: Во-первых, это, так называемые, меры оперативного реагирования, их цель — поддержка тех секторов экономики, которые, хотя и испытывают сегодня значительные трудности, но имеют значительный потенциал», — сказал глава кабинета министров. Он уточнил, что имеет в виду автомобильную, легкую промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, сельское хозяйство и жилищное строительство. «Так уже решения в основном приняты, оформлены в виде нормативных актов», — отметил председатель правительства.

По его словам, «определенные шаги сделаны для поддержки ипотеки, продлена программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках». «Сегодня как раз должен был заканчиваться ее (программы) срок, но мы решили продлить эту меру до 1 января 2017 года», — подчеркнул Медведев. Он добавил, что также будет увеличен объем средств, который направляется на субсидирование, постановление об этом также подписано.

«Еще одна неотложная задача связана с поддержкой людей для максимального смягчения последствий экономического спада, предусмотрена помощь региональным бюджетам, чтобы обеспечить своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий, социальных пособий», — сказал председатель правительства. Он уточнил, что на эти цели «средства также зарезервированы». «Специальные деньги будут направлены на поддержку рынка труда», — пообещал Медведев.

Премьер-министр сообщил, что врой блок плана действий в экономике — это системные меры. «Прежде всего речь идет о законодательных инициативах, направленных на создание благоприятных условий для производства, для малого и среднего бизнеса, на снижение издержек по всей производственной цепочке и на дальнейшее уменьшение административного давления на бизнес», — отметил глава кабмина. По его мнению, «эти меры рассчитаны на среднесрочную перспективу, часть из них должна быть запущена в условиях структурных преобразований».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.