Главная » Новости » Система «Платон» принесла федеральному бюджету более 7 млрд рублей

Система «Платон» принесла федеральному бюджету более 7 млрд рублей

Система сбора платы с 12-тонных грузовиков за проезд по федеральным трассам РФ («Платон») с начала 2016 года принесла федеральному бюджету 7,4 млрд. рублей, о чем во вторник сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператор системы) Олег Кириллов.

«На сегодняшний день собрано 7,4 млрд рублей, все средства перечисляются в федеральный бюджет», — сказал Кириллов.

По его словам, на сегодняшний день к системе «Платон» подключено 245,5 тыс. компаний-перевозчиков, которые зарегистрировали 713,1 тыс. транспортных средств. В системе оформлено 7,2 млн маршрутных карт, перевозчикам выдано 403 тыс. бортовых устройств.

Система сбора платы работает с осени 2015 года в льготном режиме — тариф за проезд большегрузов составляет 1,53 рубля за 1 км в пути.

Изначально ожидалось, что система «Платон» в 2016 году принесет в дорожный фонд порядка 40 млрд рублей, в марте 2016 года после принятия решений правительством РФ о продлении льготного режима прогнозируемый объем сборов был снижен до 20 млрд рублей в год.

Как ранее сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов, осенью 2016 года правительство РФ вновь обсудит вопрос о поднятии либо сохранении льготного тарифа, в зависимости от этих решений будет пересмотрен прогноз по поступлениям средств в бюджет РФ.

Планируется, что собранные за счет системы «Платон» деньги будут потрачены на ремонт и строительство новых федеральных и региональных трасс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.