Главная » Новости » Представитель СК РФ предложил ужесточить ответственность за пальмовое масло

Представитель СК РФ предложил ужесточить ответственность за пальмовое масло

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин считает, что на фоне опасений о том, что при введении акцизов на пальмовое масло, производители перейдут на другие трансжиры, необходимо усилить уголовную ответственность за злоупотребления в этой сфере.

«Это лишний раз подтверждает, что необходимо ужесточить ответственность для таких «изобретательных» производителей», — заявил Маркин в своем Twitter, комментируя появившуюся информацию о том, что российские власти, скорее всего, откажутся от идеи ввести акциз на пальмовое масло.

Как ранее заявил ТАСС источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, российские власти, скорее всего, откажутся вводить акциз на пальмовое масло, поскольку будет затруднено его администрирование, а производители очень быстро перейдут на использование других трансжиров.

«От акцизов на пальмовое масло, скорее всего, откажутся. Был проанализирован рынок, оценены последствия… слишком много заменителей, тогда бы пришлось вводить акцизы и на них», — сказал собеседник агентства.

Другой источник пояснил, что если ввести акциз только на пальмовое масло, но не вводить акцизы на другие жиры- заменители, то импорт масла просто заместится импортом трансжиров. А введение акциза и на другие жиры может «сделать этот процесс бесконечным» и негативно отразиться на отрасли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.