Главная » Новости » Иранские банки впервые в истории выпустили кредитные карты

Иранские банки впервые в истории выпустили кредитные карты

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Иранские банки впервые в истории выпустили кредитные карты, сообщает портал Presstv.ir.

Это сделано для того, чтобы простимулировать население на совершение покупок. 

Клиентам выдаются карты трех видов —  с лимитом 100 млн, 300 млн и 500 млн риалов ($3 тысячи, $10 тысяч и $15 тысяч соответственно).

Выдачу осуществляют лишь два банка Исламской Республики — Bank Melli Iran и Ayandeh Bank. Сообщается, что за первый день было выдано более 12 тысяч кредиток. Центробанк страны определил уровень наценки по картам в 18%.

Поскольку шариат запрещает ростовщичество, карты выдаются на основе специального торгового соглашения, называющегося «мурбаха». «Мурбаха» предполагает возможность продавать товар по закупочной цене с торговой наценкой, согласованной обеими сторонами. Таким образом, кредитование становится услугой купли-продажи, при которой кредитор покупает товар на условиях отсрочки или рассрочки платежа с учетом наценки, то есть по более высокой цене. «Мурбаха» — один из наиболее распространенных методов работы банков в исламских странах для проведения беспроцентных сделок.

До сих пор иранские банки выпускали только дебетовые карты. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.