Главная » Новости » Бизнес попросит президента ввести страхование вкладов малого бизнеса

Бизнес попросит президента ввести страхование вкладов малого бизнеса

Бизнес на фоне отзыва лицензий банков попросит президента ввести страхование вкладов размером до 5 млн рублей для малого и микробизнеса. Соответствующее предложение содержится в проекте ежегодного доклада президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Сейчас в случае отзыва лицензии у банка только физическим лицам компенсируется до 1,4 млн рублей, независимо от валюты вклада. Юридические лица могут вернуть свои средства, только заявив о себе как о кредиторах 3-й очереди в случае банкротства банка.

«(Предлагаем — ред.) внести в Госдуму РФ законопроект, согласно которому система страхования вкладов в банках Российской Федерации будет распространяться на денежные средства юридических лиц, относящихся к категории малого и микробизнеса, в пределах до 5 млн рублей», — говорится в документе.

В проекте доклада отмечается, что на этапе введения в банке временной администрации интересы предпринимателей — корпоративных вкладчиков — учитываются в последнюю очередь.

«При этом, потеря средств на счете при отзыве лицензии во многих случаях влечет сокращение бизнеса, ликвидацию рабочих мест», — отмечается в документе. Бизнес предлагает на этапе введения Банком России временной администрации банка включать в ее состав представителя бизнес-омбудсмена как члена специального органа управления.

«При отзыве лицензии у банка юридическое лицо или индивидуальный предприниматель фактически теряет средства, находящиеся на дебетовом счете. Предприниматель теряет доступ и к кредитным средствам, если они находились на счете, однако сохраняется обязанность заемщика по обслуживанию выданного кредита в полном объеме. Более того действия предпринимателя по погашению его кредиторской задолженности могут быть признаны недействительной сделкой», — говорится в документе.

Поэтому бизнес предлагает законодательно закрепить возможность погашения кредита юридического лица за счет средств, «заблокированных» в банке при отзыве лицензии, а также внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)» изменения, устанавливающие, что погашение кредита не может быть признано недействительной сделкой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.