Главная » Новости » Улюкаев: власти отказались от идеи введения акциза на пальмовое масло и вредные продукты

Улюкаев: власти отказались от идеи введения акциза на пальмовое масло и вредные продукты

Введение акциза на пальмовое масло и вредные продукты неактуально, власти отказались пока от этой идеи. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Как мне кажется, сейчас неактуально это предложение, оно было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект. По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас», — сказал он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что акциз мог быть введен уже с 1 июля 2016 года. Эту идею поддержал в феврале Улюкаев. В то же время Федеральная антимонопольная служба негативно относится к идее введения такого акциза, сообщила 11 февраля ТАСС начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко. По ее словам, введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла.

Минсельхоз поддержал идею введения акциза на пальмовое масло. Однако позднее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что введение акциза на пальмовое масло не только не принесет позитивных результатов в сельском хозяйстве, но и может подорвать некоторые его отрасли. Кроме того, снизить потребление продуктов с пальмовым маслом поможет введение обязательной маркировки такой продукции, уверен министр.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею маркировать продукцию с содержанием пальмового масла, однако в случае несогласования этой идеи с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) можно рассмотреть и другие варианты решения вопроса с оборотом данной продукции. Об этом глава государства заявил 14 апреля в ходе «Прямой линии».

По итогам 2015 года импорт РФ пальмового масла составил почти 900 тыс. т на сумму $640 млн, что на четверть больше, чем в 2014 году. Пальмовое масло часто используют производители молочных продуктов и кондитеры с целью удешевления продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.