Главная » Новости » Sakhalin Energy после проверок Счетной палаты возместила государству роялти на 3 млрд руб.

Sakhalin Energy после проверок Счетной палаты возместила государству роялти на 3 млрд руб.

Оператор проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy по результатам проверок Счетной палаты (СП) возместил недоплаченную сумму роялти в 3 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты за 2015 год.

«По результатам ранее проведенных Счетной палатой контрольных мероприятий оператором проекта «Сахалин-2″ возмещена государству недоплаченная сумма роялти (плата за право разработки и добычи природных ресурсов) в размере 3 млрд рублей. Из возмещаемых расходов исключены необоснованные затраты в сумме $81 млн», — говорится в документе.

Счетная палата отмечает, что в расходы, возмещаемые государством, в отчетном периоде включались затраты, не связанные с разработкой месторождений углеводородов (проведение всевозможных праздников, приобретение подарков, благотворительная помощь). В 2014 году такие расходы составили $5,3 млн. По инициативе Минэнерго России в 2015 году решениями управляющих комитетов исключено из возмещаемых затрат 2013-2014 годов по проекту «Сахалин-1» — $2,8 млн. По проекту «Сахалин-2» совместным ревизионным комитетом рекомендованы к исключению из состава возмещаемых затрат $41,9 млн. Необоснованно включенные компанией Exxon Neftegaz затраты в 2014 году в сумме $4,8 млн оспорены Минэнерго России в декабре 2015 года в рамках работы рабочей комиссии по бухучету и будут исключены из возмещаемых затрат в 2016 году.

Счетная палата также отмечает, что привлечение российских поставщиков оборудования и подрядчиков к работам по выполнению СРП носит формальный характер. По информации операторов, российское участие в проектах СРП составляет от 45 до 90%. «Фактически же эти работы выполнялись не российскими компаниями, а иностранными», — говорится в документе.

В настоящий момент в Российской Федерации реализуется три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции — «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Харьягинское СРП».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.