Главная » Новости » Кудрин: накопительная пенсия в РФ должна сохраниться в обязательном порядке

Кудрин: накопительная пенсия в РФ должна сохраниться в обязательном порядке

Накопительная пенсия должна сохраниться в обязательном виде, этот механизм работает. Об этом сообщил журналистам глава рабочей группы Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

«Я сторонник обязательной накопительной системы, я многократно по ней высказывался, я способствовал ее введению. Она в значительной степени реализуется, она работает на рынке. Я не вижу причин от нее отказываться», — сказал он, добавив, что причина разговоров об отказе только одна — это дефицит пенсионной системы, «но я считаю, что дефицит пенсионной системы нужно решать другими ресурсами, в том числе и пересмотром пенсионного возраста и льготных пенсий».

По словам Кудрина, отмена накопительной пенсии негативно скажется на рынке НПФ. «При отмене обязательной накопительной части пенсии, я думаю, что больше половины нынешних участников такой накопительной системы уйдут и добровольно будут участвовать, по моим оценкам, процентов 25 в лучшем случае», — оценил он.

Сейчас идет активная дискуссия в правительстве, на экспертном уровне о том, оставить ли накопительный элемент пенсии обязательным или сделать его полностью добровольным. Ранее глава Минфина Антон Силуанов призвал работающих граждан самостоятельно «заботиться о своем будущем», то есть участвовать в формировании пенсионных накоплений. По его словам, новая пенсионная система в России может заработать во второй половине 2017 г. — начале 2018 г.

Также Кудрин заявил, что более половины НПФ могут уйти с рынка в случае перевода накопительной пенсии на добровольную основу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.