Главная » Новости » На саммите ЕАЭС планируется согласовать концепции формирования общих рынков нефти и газа

На саммите ЕАЭС планируется согласовать концепции формирования общих рынков нефти и газа

На предстоящем 31 мая саммите ЕАЭС в Астане планируется согласовать концепции формирования к 2025 году общих рынков нефти и газа. «Ожидается, что на предстоящей встрече будут согласованы концепции к формированию к 2025 году общих рынков нефти и газа», — заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он добавил, что уже начата подготовка к либерализации электроэнергетического рынка, который должен начать работать к 2019 году. Также к 2025 году в ЕАЭС начнет функционировать единый финансовый рынок.

На предстоящем саммите планируется согласовать ориентиры макроэкономической политики стран — участниц союза. «К подписанию готовятся еще свыше 50 документов, в числе которых и новый Таможенный кодекс Союза», — подчеркнул Ушаков.

Евразийский экономический союз. Досье

Путин озвучит оценки работы ЕАЭС

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане 31 мая озвучит российские оценки работы союза.

«Президент суммирует российские оценки этих полутора лет работы Евразийского экономического союза и остановится на нашем видении развития интеграции на перспективу», — заявил Юрий Ушаков.

Как добавил представитель Кремля, президент намерен подчеркнуть, что Союз прошел этап становления, пополнился новыми членами. Сегодня Союз является одним из крупнейших объединений — более 182 млн потребителей — и четко функционирует на основе универсальных норм и принципов ВТО. «И мы готовы и дальше придерживаться этих норм и принципов», — заявил он.

По словам Ушакова, Путин перед началом саммита проведет встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Помощник президента РФ отметил, что на ней будут обсуждаться состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, актуальные международные проблемы и пути расширения взаимодействия на постсоветском пространстве в рамках интеграционных объединений.

Ушаков заявил, что после этой встречи начнутся мероприятия Высшего евразийского экономического совета сначала в узком, а затем и в расширенном формате. Они завершатся подписанием совместных документов. Об итогах заседания журналистам расскажет глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

О торговом режиме с Сербией

Лидеры стран Евразийского экономического союза, которые соберутся во вторник в Астане на саммит, планируют дать старт переговорам по унификации торгового режима с Сербией, сообщил помощник президента РФ.

«В Астане ожидается принятие решения о запуске переговоров в отношении унификации торгового режима с Сербией», — заявил Юрий Ушаков.

Ушаков отметил, что отношения ЕАЭС с другими странами станут одной из тем заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе. Он напомнил, что Союз уже подписал соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом и на предстоящей встрече планируется обсудить меры для скорейшего запуска этой зоны. Кроме того, Ушаков напомнил, что аналогичные переговоры ведутся с Израилем, а на экспертном уровне прорабатывается вопрос о создании зон свободной торговли с Индией, Египтом и Ираном.

Ушаков добавил, что в своем выступлении на заседании Путин также заострит внимание на сотрудничестве ЕАЭС с ШОС и АСЕАН.

Помощник президента добавил, что в стадии разработки находится проект соглашения стран ЕАЭС о порядке заключения международных договоров отдельными странами-участницами, который будет регламентировать различные вопросы этой деятельности.

Торгово-экономическое соглашение с Китаем

Лидеры ЕАЭС 31 мая могут дать старт переговорам по торгово-экономическому соглашению с КНР, сообщил Ушаков.

«Ожидается, что лидерами будет дано поручение Евразийской экономической комиссии о подписании совместного заявления с Китаем о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и Китаем», — отметил Ушаков.

Он добавил, что сотрудничество с КНР станет отдельной темы беседы лидеров в узком составе на заседании Высшего евразийского экономического совета, который пройдет 31 мая в Астане. Помощник президента отметил, что речь идет, в том числе, о сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой «экономического пояса «Шелкового пути».

Ушаков добавил, что еще одной темой беседы в узком формате станут отношения с Европейским союзом. Он напомнил, о позиции ЕАЭС о том, что европейская и евразийская интеграция способны и должны эффективно дополнять друг друга.

Еще одним вопросом станет обязательное участие представителей Евразийской экономической комиссии в двусторонних переговорах, которые ведут страны-члены Союза с Европейским союзом по базовым соглашениям о сотрудничестве и партнерстве.

Наконец, предполагается принять решение о дате и месте следующего заседания Высшего евразийского экономического совета. По словам Ушакова, среди вариантов места и времени — в сентябре — в Бишкеке, в октябре — в Ереване, или в декабре — в Москве. Помощник президента отметил, что последний вариант предложит российская сторона.

Китай выражает поддержку интеграционным инициативам России по сопряжению Евразийского экономического союза (ЕАЭС), «Экономического пояса «Шелкового пути» (ЭПШП), сообщества АСЕАН и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), высказанным президентом России Владимиром Путиным 20 мая в ходе саммита Россия — АСЕАН в Сочи. Об этом сообщается в предоставленном 23 мая ТАСС комментарии МИД КНР.

«Китай уважает и поддерживает усилия соответствующих сторон по наращиванию регионального сотрудничества в целях общего развития и процветания, и желает продолжить активную кооперацию в рамках работы по сопряжению ЭПШП и ЕАЭС, а также совместно изучить инициативу об углублении практического сотрудничества в регионе в рамках ШОС на основе принципа единства всех государств-членов организации», — отмечается в документе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.