Главная » Новости » Владелец «Эльдорадо» заявил об «устойчивом интересе» к слиянию с «Техносилой

Владелец «Эльдорадо» заявил об «устойчивом интересе» к слиянию с «Техносилой

«Техносила» пока юридически не входит в финансовую группу «Сафмар», сообщил ТАСС представитель финансовой группы, отвечая на соответствующий вопрос.

«Техносила» пока юридически не входит в периметр финансовой группы «Сафмар». Тем не менее, есть устойчивый интерес к присоединению ритейлера к активам группы», — сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе «Сафмар» закрыла сделку по приобретению ритейлера «Эльдорадо». В группе не исключили возможности объединения «Эльдорадо» с принадлежащей ей «Техносилой». В настоящее время группа рассматривает и другие активы в этом сегменте, сообщил тогда источник, знакомый с ситуацией.

Представитель «Сафмар» пояснил ТАСС возросший интерес группы к ритейлу и его онлайн-составляющей. «С учетом активизации группы в сфере IT данная сделка может стать перспективной площадкой для динамичного развития этого направления группы, в частности в сфере интернет-продаж в сегменте ритейла», — отметил собеседник агентства.

В то же время группа «Самфар» инвестировала в «Эльдорадо», прежде всего, для диверсификации своего бизнеса. «Это даст синергию с логистическим направлением группы и бизнесом в сфере недвижимости», — полагают в «Самфар». На текущий момент группа владеет более 1 млн кв. м торговых площадей.

Интересы «Сафмара»

Основателями группы «Сафмар» являются Михаил и Саит-Салам Гуцериевы, а также Микаил Шишханов. На сегодняшний день группа включает в себя четыре основных блока — промышленный (нефтегазовая сфера, угледобыча, производство калия), финансовый (основной актив — Бинбанк), жилищное строительство (в том числе «Интеко», «А101 Девелопмент»), а также коммерческое строительство и управление коммерческой недвижимостью.

«Техносила» оказалась в портфеле активов Гуцериевых — Шишханова в конце 2015 года, когда группа БИН (нынешняя «Сафмар» — прим. ТАСС) закрыла сделку по покупке МДМ Банка, владельцам которого принадлежали 70% сети. За год до этого «Техносила» поглотила старейшего петербургского ретейлера «Техношок», став десятым по выручке продавцом техники и электроники в России. Осенью 2016 года СМИ сообщали, что «Техносила» перешла под контроль структур, близких Шишханову и Гуцериевым, при этом форма владения не уточнялась.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.