Главная » Новости » Mitsubishi выплатит $59,2 млн китайцам, принужденным к труду в 40-х годах XX века

Mitsubishi выплатит $59,2 млн китайцам, принужденным к труду в 40-х годах XX века

Японская корпорация Mitsubishi Materials, ставшая преемником работавшей в годы Второй мировой войны компании Mitsubishi Mining, выплатит около $59,2 млн в качестве компенсаций 3,7 тыс. китайцев, которые в 40-х годах прошлого века были насильно принуждены к труду на ее объектах. Об этом сообщило в среду информационное агентство Kyodo News.

В соглашении, достигнутом представителями компании и пострадавших граждан КНР, отмечается, что каждому из них предложены по 100 тыс. юаней (около 16 тысяч долларов по текущему курсу).

Ранее Верховный суд Японии отказал указанным жертвам насильственного принуждения к труду в выплате компенсаций, сославшись на совместное коммюнике правительств Японии и КНР от 1972 года, в котором китайская сторона отказалась от репараций. Таким образом впервые японская компания решила извиниться перед принужденными к труду и выплатить им компенсации, несмотря на решение Верховного суда.

В период между 1943 и 1945 годом по меньшей мере 39 тыс. китайцев были насильно доставлены в Японию, где их заставляли работать на шахтах и строительных площадках. Более 6,8 тыс. из них умерли из-за невыносимых условий труда, а оставшиеся в живых добиваются компенсаций с 90-х годов прошлого века.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.